УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты начали вторую фазу наступления на Донбасс, – Данилов

2 минуты
57,8 т.
Оккупанты начали вторую фазу наступления на Донбасс, – Данилов

Российские оккупанты утром 18 апреля начали вторую фазу наступления. Они пошли в атаку на востоке Украины.

Жителям Донецкой и Луганской областей власти рекомендуют немедленно эвакуироваться. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Наши войска держатся. Только в двух местах оккупантам удалось прорваться – это Кременная и еще один небольшой город. Продолжаются бои. Мы не сдаем свои территории", — сообщил он.

По словам секретаря СНБО, Кремль поставил своим войскам задачу выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей до Пасхи, которая в этом году припадает на 24 апреля.

По данным Министерства обороны США, сделать это рашисты намерены силами 76 батальонно-тактических групп - именно столько сейчас стянула Россия на украинский Донбасс.

Данилов прогнозирует, что бои на Донбассе будут сопровождаться мощными артиллерийскими и ракетными обстрелами рашистов по мирным украинским городам. Новые ракеты из-за санкций Россия уже не сможет изготовлять, но и поддаваться шапкозакидательским настроениям по поводу того, что агрессор уже выстрелял свои запасы - не стоит.

"С учетом того, что у них санкции, возможность изготавливать современные ракеты в ближайшее время Россия потеряла на долгие годы. Но то, что у них уже есть, – будут использовать", - сказал секретарь СНБО.

Он также добавил, что с советских времен у России остались огромные запасы тех же "Точек У", которые оккупанты уже использовали для удара по вокзалу Краматорска. Высока вероятность, что запускать их рашисты будут и дальше - и очень активно.

"Когда они атаковали Краматорск, говорили, что "Точек У" у них нет. Это полная чушь. У них их, к сожалению, еще много и могут ими сделать много неприятностей", – сказал секретарь СНБО.

Данилов призвал жителей Луганской и Донецкой областей эвакуироваться, ведь совсем скоро Донбасс будет охвачен огнем. Тут начнется главная битва этой войны.

"У кого есть возможность, на тех территориях, где сейчас происходят бои - призываю выехать с этих территорий. Это надо обязательно сделать. Слезы на глазах от того мальчика, который из Харькова уехал от войны и, к сожалению, потерял пальчик на Львовщине. Должны понимать, что и война продолжается по всей территории Украины, это очень опасно", - сказал секретарь Совбеза в эфире общенационального телемарафона.

По словам местных властей Луганской области, в регионе нет ни одного безопасного места.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что оккупанты взяли под контроль Кременную в Луганской области, сейчас эвакуация из города невозможна. Тех мирных жителей, пытавшихся уехать из захваченного города, рашисты расстреляли.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что войска РФ начали наступление в Запорожье. В настоящее время путинские войска двигаются в направлении Гуляйполя.