УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты начали вдвое активнее вывозить мужчин из разбомбленного Мариуполя: их пытают и держат в антисанитарии

1 минута
25,3 т.
Оккупанты начали вдвое активнее вывозить мужчин из разбомбленного Мариуполя: их пытают и держат в антисанитарии

Российские оккупационные войска продолжают совершать военные преступления против мирного украинского населения. С временно оккупированного Мариуполя рашисты начали вдвое активнее вывозить в "фильтрационные лагеря" мужчин.

Гражданских пленных захватчики пытают и держат в антисанитарии. Об этом сообщила Уполномоченная Верховная Рада по правам человека Людмила Денисова.

По приблизительным данным в таких лагерях в Безымянном и Казачьем Новоазовского района Донецкой области находятся почти 4 тысячи мужчин.

Отмечается, что их количество выросло вдвое только за последние две недели. При этом ни один удерживаемый в лагерях не вернулся.

"Мужчины находятся в ужасных условиях, спят на полу, в духоте и антисанитарии, подвергаются пыткам и издевательствам", - подчеркнула Денисова.

По ее словам, оккупанты заявляют, что уже в июле-августе похищенные мужчины будут "мобилизованы" в ряды незаконных вооруженных формирований ОРДО. Для этого граждан Украины принуждают к написанию заявлений о получении гражданства самопровозглашенной псевдореспублики или России.

Омбудсмен отметила, что захват и пытки заложников является актом терроризма в соответствии с Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма и военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского устава международного уголовного суда.

В этой связи она обратилась к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину с просьбой учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека России в Украине.

Напомним, российские оккупанты усилили репрессии в Мариуполе. В частности, захватчики разыскивают участников боевых действий и вывозят их в тюрьму "Изоляция" в Донецке. Также преследуют всех проукраинских настроенных граждан.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские военные массово похищают мужчин призывного возраста на временно оккупированных территориях. Таким образом, страна-агрессор пополняет обменный фонд.