УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты на Херсонщине планируют "мобилизовать" на войну с Украиной жителей области – ОК "Юг"

1 минута
7,5 т.
Оккупанты на Херсонщине планируют 'мобилизовать' на войну с Украиной жителей области – ОК 'Юг'

Российские войска продолжают терроризировать жителей временно оккупированных регионов Украины. В частности, по предварительной информации, оккупанты планируют "мобилизовать" жителей Херсонщины для войны против Украины.

Также рашисты пытаются заставить местных жителей сотрудничать или согласиться с оккупацией. Об этом сообщает оперативное командование "Юг" в сводке о текущей оперативной обстановке на юге Украины (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

По словам спикера оперативного командования "Юг" Владислава Назарова, попытки россиян "мобилизовать" херсонцев являются грубым нарушением Женевской конвенции и квалифицируется как военное преступление. При этом он подчеркнул, что РФ такая практика присуща еще со времен оккупации Донецкой и Луганской областей.

"По имеющимся данным, они намерены мобилизовать украинцев с оккупированных территорий Херсонской области для войны против Украины. Это грубое нарушение Женевской конвенции и квалифицируется как военное преступление", – сообщили в ОК "Юг".

Напомним, пытаясь пополнить существенно "прореженные" украинскими воинами ряды оккупационных подразделений, Россия в ОРДЛО "мобилизует" даже людей с инвалидностью. На фронт бросают и незрячих, и безруких, и людей с ДЦП.

Ранее сообщалось, что во временно оккупированных населенных пунктах Луганщины Россия пытается провести "мобилизацию". Никаких законных оснований для этого у пособников Кремля нет, и местные жители дают отпор оккупантам.