УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты на Донецком направлении пытаются продвинуться к Лиману и Славянску – Генштаб

2 минуты
91,6 т.
Оккупанты на Донецком направлении пытаются продвинуться к Лиману и Славянску – Генштаб

На 69-е сутки войны против Украины путинская армия пытается установить полный контроль над населенными пунктами на Донецком направлении, чтобы продвинуться в сторону Лимана и Славянска. Захватчики продолжают обстреливать Харьков.

Вместе с тем украинские воины только на Донбассе накануне отразили 12 атак оккупантов, уничтожив большое количество их техники. Враг несет потери и на других направлениях, информирует Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке 3 мая на Facebook.

Отмечается, что Россия продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины и наступательные действия в Восточной операционной зоне.

В настоящее время ВС РФ принимают меры для восполнения значительных потерь техники в подразделениях, ведущих боевые действия на украинской территории. По имеющейся информации, в городе Богучар Воронежской области в период с 27 апреля по 2 мая было снято с хранения 17 танков и 60 БМП-1. Они отправлены на временно занятые российскими войсками наши населенные пункты.

Уничтоженная техника оккупантов

На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях противник активных действий не проводил, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Слобожанском направлении враг продолжал обстреливать город Харьков и близлежащие населенные пункты.

На Изюмском направлении оккупанты осуществляли активное огневое воздействие на подразделения украинских войск.

Последствия вражеских обстрелов

На Донецком направлении враг продолжает сосредоточивать основные усилия на установлении полного контроля над Рубежным и Попасной и продвижении к Лиману и Славянску.

На Южнобугском направлении захватчики активных боевых действий не вели. Они продолжали обстреливать подразделения наших войск вдоль линии столкновения.

Потери в рядах ВС РФ

За сутки подразделения противовоздушной обороны Воздушных сил и Сухопутных войск ВСУ поразили семь беспилотников "Орлан-10" и один БПЛА "Форпост".

Вещи ликвидированных солдат путинской армии

На территории Донецкой и Луганской областей накануне защитники отразили 12 атак врага. Также воины уничтожили шесть танков, пять артиллерийских систем, 22 единицы боевой бронированной и восемьавтомобильной техники противника.

Военные подчеркивают, что российские оккупанты несут потери и на других направлениях. Во временно занятых агрессором городах и селах Украины активно продолжает развиваться Движение сопротивления.

Как сообщал OBOZREVATEL, военный эксперт Владислав Селезнев рассказал, что РФ бросила на войну с Украиной все силы из Крыма и понесла колоссальные потери. В частности, потери батальонных тактических групп врага, воевавших на Херсонщине, составили 75%.