УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты массово завозят хлор в Мариуполь, город превращается в кладбище, – советник мэра

1 минута
58,4 т.
Оккупанты массово завозят хлор в Мариуполь, город превращается в кладбище, – советник мэра

В заблокированном и разрушенном Россией Мариуполе оккупанты создали критическую ситуацию с захоронениями погибших. Они завозят в город хлор для использования в братских могилах, вероятно, для быстрого уничтожения последствий собственных военных преступлений.

Об этом в субботу, 13 мая, сообщил советник мэра города Петр Андрющенко в Telegram. По его словам, россияне продолжают превращать Мариуполь в кладбище.

Мариупольцам разрешили самостоятельно проводить эксгумацию и перезахоронение со дворов. Люди массово свозят трупы, в том числе и тела из-под завалов.

"Труппы буквально складируют на улице. Местные сообщают, что вонь слышно задолго до визуального приближения. Труппам, которых опознано, присваивают номера (именно эти номера можно увидеть на табличках в братских могилах). Неопознанных фотографируют и тоже присваивают номера", – отметил он.

Кроме того, оккупанты анонсировали выплаты компенсаций от РФ за потерю близких. Для того нужно получить справку от оккупационных властей, но сначала необходимо предъявить тело погибшего на судмедэкспертизу/опознание, а уже после нее разрешено хоронить людей.

"Несмотря на ежедневный график работы количество трупов растет каждый день. Те мариупольцы, которые хотят ускорить процесс, везут тела погибших в Мангуш на подобную процедуру. За взятку, от 10 до 25 тыс. грн коллаборанты в Мангуше быстро дают справку и затем совершаются захоронения в братской могиле в Мангуше. Оттуда и ее стремительный рост", – отметил Андрющенко.

В преддверии мэр города Вадим Бойченко отметил, что в Мариуполе остаются от 150 до 170 тысяч мирных граждан. Живя под постоянными бомбардировками без средств обитания и медпомощи, до конца года в городе может умереть еще более 10 тыс. человек.

Он подчеркнул, что причиной новых смертей могут стать болезни и невыносимые условия жизни. Чиновник напомнил, что военные путинской армии превратили Мариуполь в средневековое гетто. Так что, считает он, смертность будет соответствующей.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты, взявшие в блокаду украинский Мариуполь, заблокировали и эвакуацию жителей из города. Люди вынуждены возвращаться в населенный пункт, где нет воды, пищи и почти не осталось пригодных для жизни помещений.