УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты готовят провокации в Одессе накануне 2 мая: появились детали

3 минуты
33,1 т.
Оккупанты готовят провокации в Одессе, используя жителей Приднестровья

Российские оккупанты готовят провокации в Одессе накануне 2 мая. Они планируют распространить газеты о том, что жители оккупированного Приднестровья якобы просят диктатора РФ Владимира Путина защитить их от ВСУ.

Об этом говорится в сводке оперативного командования "Юг" в Facebook. Кроме этого, правоохранители уже задержали несколько человек, которые планировали в городе диверсии и провокации (чтобы просмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"В преддверии 2 мая продолжается кампания по расшатыванию Одессы, пограничных регионов и попыткам подстрекательства пророссийских сил", – написано в сообщении.

Диверсанты готовят газету "Приднестровье" от 2 мая, в которой жители оккупированных территорий Молдовы будут просить Путина "защитить от нападения украинских Вооруженных сил. "Оглашением этой провокации действия вражеских сил дискредитированы", – отмечается в сводке.

В то же время в сети появилось и фото фейкового издания, которым оккупанты собираются призвать российского диктатора "спасти Приднестровье от нападения ВСУ".

Изображение фейковой газеты

Ко всему прочему правоохранители разоблачили в Одессе людей, готовивших провокации и диверсии на 2 мая. По имеющейся информации у сотрудников Департамента стратегических расследований Нацполиции, спецслужбы РФ через подконтрольных представителей криминалитета намеревались дестабилизировать ситуацию в регионе путем подстрекательства к массовым беспорядкам, организации протестов и мятежей, которые могли бы привести к подрыву государственности и направлены на свержение государственного строя Украины.

По замыслам врага, они должны были влиять и действовать через своих доверенных лиц, осевших в Одесской области, сообщает Нацполиция в Facebook.

По результатам проверок правоохранители уже изъяли значительное количество разного оружия, коммунистической атрибутики, рекламных брошюр с коммунистической и другой запрещенной символикой, пособия с инструкциями правил поведения, мер конспирации и наблюдения для проведения деятельности диверсионно-разведывательных групп. Также гранаты, патроны, мобильные телефоны, электронные носители информации.

Со своей стороны Управление Службы безопасности Украины в Одесской области опубликовало в Facebook аудиоперехват разговора пропагандистов. Из него следует, что они "документальным фильмом" стремятся расшатать ситуацию в Одессе накануне трагической даты 2 мая.

"Они используют события 2014 года, чтобы навязать собственную версию трагических событий, посеять раздор и рознь в украинском обществе. И для этого собираются презентовать новый "документальный фильм". Причем актерами в нем будут никто другие, как военные из армии захватчиков", – говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, комендантский час в Одессе введут с 22:00 1 мая до 05:00 3 мая. В этот период запрещено находиться на улицах и других общественных местах без специальных пропусков и удостоверений.