УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты добились некоторых успехов к северо-западу от Северодонецка, но вряд ли могут начать массированное наступление – эксперты

2 минуты
30,6 т.
Война в Украине

Российские оккупанты 24 апреля незначительно продвинулись в районе Северодонецка Луганской области, захватив несколько небольших населенных пунктов и установив понтонный мост через реку Красная к западу от города. В то же время массированные наступательные операции РФ на востоке Украины маловероятны.

Об этом в новом отчете сообщил американский аналитический центр Институт изучения войны (ИИВ). Уточняется, что речь идет о Поповке, Песчаном, Житловке и Кременной северо-западнее Рубежного.

Эксперты считают: российские силы, в том числе подразделения из Мариуполя, скорее всего, попытаются продвинуться на север, в Днепропетровскую область, чтобы окружить ВСУ на Донетчине.

"Но вряд ли им удастся успешно завершить это глубокое окружение", – уверены в ИИВ.

Битва за Донбасс

В отчете сказано, что наступление России на востоке Украины продолжает следовать схеме ее операций на протяжении всей войны. Так, оккупанты используют небольшие подразделения для проведения рассредоточенных атак по нескольким направлениям вместо того, чтобы делать паузы, необходимые для подготовки к решительным операциям.

Военные РФ 24 апреля также продолжили обстреливать украинских защитников на мариупольском металлургическом заводе "Азовсталь" и, возможно, готовятся к новым штурмам, которые, вероятно, приведут к большим потерям среди россиян.

Военные эксперты добавили, что РФ также перебрасывала дополнительные силы "для усиления безуспешных атак на Изюмском направлении".

"Сообщается, что украинские граждане в оккупированной части Харьковской области организуют добровольческие движения для сопротивления российской оккупации, аналогичные ранее задокументированным действиям на юге Украины", – отметили в Институте изучения войны.

Карта боевых действий в Украине

Как писал OBOZREVATEL, утром 25 апреля в Генштабе ВСУ сообщили, что противник продолжает совершать наступательные действия на востоке, в частности, на направлениях от Изюма до Барвенково и Славянска.

Оккупанты пытаются разгромить группировку наших Объединенных сил, взять под контроль Луганщину и Донетчину, чтобы обеспечить себе сухопутный путь на временно оккупированный полуостров Крым.