УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты "брали" Кременную три дня: продолжаются бои в окрестностях захваченного города

1 минута
14,4 т.
Оккупанты 'брали' Кременную три дня: продолжаются бои в окрестностях захваченного города

Российские оккупанты пытались "взять" город Кременная на Луганщине трое суток. Украинские защитники давали достойный ответ захватчикам, хотя их силы значительно превосходили.

В настоящее время в окрестностях города продолжаются бои. Об этом рассказал глава Кременской военной администрации Александр Дунец в комментарии "Радио Донбасс.Реалии".

В настоящее время город полностью захвачен, лишь несколько подразделений удерживают рубежи для обеспечения перегруппировки войск. Силы у захватчиков были значительны: примерно на одно из подразделений, не более взвода, выходили до 43 бронированных объектов: танки, БТРы, МТЛБ.

По словам Дунца, часть техники была уничтожена, но не вся.

"В целом атаки продолжались в течение трех дней. Сейчас там продолжаются тяжелые бои в окрестностях", - сказал он.

Дунец подчеркнул, что россияне расстреливают все видящие автомобили. Есть информация, что они расстреляли машину, на которой люди пытались эвакуироваться. Информация поступила от мужчины, который был ранен. Сейчас ему помочь никто не может, потому что он находится на трассе в районе границы Луганской и Донецкой областей.

Отметим, в понедельник утром стало известно, что 18 апреля российским оккупантам удалось прорвать оборону и взять под контроль город Кременная. ВСУ продолжают борьбу за населенный пункт, бои продолжаются. Эвакуация из города пока невозможна.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай призвал жителей других населенных пунктов региона позаботиться о детях и уехать в более безопасные места. В частности, речь идет о Северодонецке, Лисичанске, Попасной, Горном и Рубежном. Обстрелы этих городов не прекращаются ни на день. Военные Кремля пробуют захватить эти местности.

Еще накануне вечером ВСУ пошли в контратаку на востоке Украины. В результате успешно проведенной операции защитники Украины отбросили оккупантов в районе Кременной – Рубежного на несколько километров.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 апреля российские оккупанты в Луганской области обстреляли город Кременная. В результате преступных действий оккупантов были ранены мужчина и женщина. За последние дни город потерпел несколько обстрелов со стороны РФ.