УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Однозначно отобьем все": в МВД объяснили, почему ВСУ не ускоряют контрнаступление

1 минута
22,5 т.
'Однозначно отобьем все': в МВД объяснили, почему ВСУ не ускоряют контрнаступление

Вооруженные силы Украины не спешат с контрнаступлением, поскольку для украинской армии это может обернуться большими потерями. Украинское государство не готово жертвовать своими героическими защитниками, однако возвращать свои территории будет любым путем.

Об этом сказал советник главы Министерства внутренних дел Ростислав Смирнов в интервью "24 каналу". В то же время он отметил, что ВСУ постепенно совершают контрнаступательные действия, военнослужащим удается на некоторых направлениях один за другим освобождать населенные пункты от российских захватчиков.

Смирнов подчеркнул, что Украина отобьет захваченные россиянами города, в том числе Донецк и Луганск.

"Мы не готовы на такое идти и отдавать жизни наших солдат, чтобы завтра повесить где-то украинский флаг. Мы однозначно отобьем все, в частности, и Донецк, и Луганск в ближайшей перспективе", – подчеркнул советник МВД.

Что касается контрнаступления, то Смирнов отметил, что во время Второй мировой войны Советский союз понес колоссальные потери при захвате Германии. Частично их можно было избежать, если бы советские командиры не спешили с наступлением. Если бы не спешка, по мнению Смирнова, удалось бы сохранить жизнь сотне тысяч солдат.

Именно поэтому спешить с контрнаступлением там, где это сейчас может закончиться большими потерями для украинской армии, не стоит.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия пытается нарастить свое военное присутствие на украинском острове Змеиный в Черном море. На востоке Украины враг продолжает наступление, пытаясь штурмовать позиции украинских защитников, говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины вечером 14 мая.