УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты обстреляли Луганщину, погибли три человека, среди пострадавших – маленький ребенок. Фото

2 минуты
17,8 т.
Война в Украине: ситуация на Луганщине

В Луганской области предыдущие сутки были сверхтяжелыми, заявил глава ОВА Сергей Гайдай. За 1 мая в результате российских обстрелов погибли три человека, еще три – среди которых маленький ребенок и 12-летний мальчик – пострадали.

Жертвами стали жительница Золотого, а также жители Лисичанска и Попасной. Об этом начальник военной администрации сообщил утром в понедельник, 2 мая, в Telegram-канале.

Среди раненых оказался мальчик 2010 года рождения. Он пострадал во время плотного обстрела оккупантами города Золотое примерно в 20:00. Осколочное ранение получил житель Лисичанска. О третьем пострадавшем, малыше, Гайдай деталей не раскрыл.

Последствия вражеских обстрелов

Мощные и продолжительные обстрелы, которых насчитали 18, помешали полноценной эвакуации. Много зданий было разрушено.

Так, по меньшей мере 12 домов уничтожены в Орехово, четыре – в Горном. В Лисичанске сгорело старинное здание многопрофильной гимназии, которая является частью бельгийского наследия города, а также повреждены несколько домов. В Северодонецке – шесть многоэтажек, пять из которых расположены рядом.

Руины у подъезда многоквартирного дома

Что касается ситуации на фронте, то за 1 мая ВСУ успешно отразили 10 атак врага. Уничтожены два танка, 17 артиллерийских систем, 38 единиц боевой бронированной и 10 автомобильной техники.

В небе над Луганщиной сбили аж семь беспилотных летательных аппаратов.

В Луганской области в жилой многоэтажке после попадания российского снаряда был пожар

На Северодонецком направлении основные усилия враг сосредоточил на взятии под полный контроль Рубежного и подготовке к наступлению на Северодонецк.

На Попаснянском направлении противник пытался улучшить тактическое положение в районе Попасной.

Всего за неделю военнослужащие ОС отбили 63 атаки российских оккупантов. За это время ВС РФ лишились 45 танков, 43 артиллерийских систем, четырех единиц специальной, 149 единиц боевой бронированной техники, шести боевых специальных машин, трех единиц специальной инженерной, 68 единиц автомобильной техники (в том числе восьми топливозаправщиков и четырех зенитных установок).

Подразделениями ПВО за неделю были сбиты шесть самолетов, 32 БПЛА и две крылатые ракеты противника.

Балконы жилого дома, пострадавшего из-за обстрелов

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Попасной военные РФ взяли в плен водителя эвакуационного автобуса Михаила Панкова. До этого они обстреляли транспорт из гранатомета.