УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ отказала в участии в своем мероприятии двум организациям из РФ

2 минуты
18,4 т.
ОБСЕ отказала в участии в своем мероприятии двум организациям из РФ

На второе Дополнительное совещание по вопросам человеческого измерения (SHDM), которое проводит Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), не пустили две российские организации, которые оправдывают войну РФ против Украины. Мероприятие проходит в Вене 16-17 мая.

Организациям из страны-агрессора не разрешили на него даже зарегистрироваться, сообщило в Twitter Польское председательство в ОБСЕ. Там напомнили, что Хельсинкский документ 1992 года предусматривает, что участвовать в открытых мероприятиях ОБСЕ не могут те, кто поддерживают применение насилия.

"В связи с этим Польское председательство не смогло подтвердить регистрацию двух российских организаций для участия в SHDM. ОБСЕ не может служить площадкой для провоенных активистов", – говорится в сообщении.

Скриншот Польского председательства в ОБСЕ в Twitter
Хельсинкский документ 1992 года

Названия организаций там не уточнили, но как пишут российские пропагандисты, отказ в частности получила российская Общественная палата.

Глава украинской миссии в ОБСЕ Евгений Цимбалюк на своей странице в Twitter отметил, что безнаказанность России должна быть остановлена. Страна-агрессор должна прекратить свои злоупотребления международными организациями для оправдания своей агрессии.

"Нет – безнаказанности для тех, кто оправдывает вооруженную агрессию! Обязательства ОБСЕ не могут быть скомпрометированы! Россия должна прекратить злоупотреблять ОБСЕ и другими международными организациями для оправдания ненависти и войны", – написал украинский дипломат.

Скриншот сообщения Евгения Цимбалюка в Twitter

Как сообщал OBOZREVATEL, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН указывает на "анекдотические показания" того, как рашистские войска воруют зерно из Украины. Из нашего государства "пропало" уже около 700 тысяч тонн.