УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несколько российских БТГр при поддержке авиации направляются в Попасную: названа цель врага

1 минута
65,9 т.
Несколько российских БТГр при поддержке авиации направляются в Попасную: названа цель врага

Военное командование вражеских ВС РФ направило еще несколько батальонных тактических групп (БТГр) на Луганщину. В настоящее время они якобы продвигаются в сторону Попасной при поддержке российской авиации.

Об этом сообщает проект OSINTdefender в Twitter. Он занимается анализом информации о событиях в зоне боевых действий в Украине.

Целью российских оккупантов аналитики называют намерение врага прорваться к западу от временно оккупированного города Луганской области.

"Имеются неподтвержденные данные о том, что несколько российских батальонных тактических групп при поддержке авиации направляются к Попасной. Скорее всего, чтобы попытаться использовать прорывы россиян к западу от города, о которых сообщалось в последние часы", – говорится в посте.

Аналитики заявляют о передвижении нескольких российских БТГр к Попасной

Ввиду этого, по мнению западных аналитиков, существует высокая вероятность того, что украинские силы к северу от Попасной "рискуют оказаться в окружении" российских войск. В частности, тех, которые продвигаются к Бахмуту.

"Хотя ожидается, что в регион перебрасываются украинские подкрепления, чтобы остановить прорыв", – добавляют в OSINTdefender.

Добавим: по данным Генштаба ВСУ, на 86-е сутки войны оккупанты ведут наступательную операцию в районах Лисичанска и Северодонецка на Луганщине. Также враг сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей в Харьковской области и пытается проводить контратаки.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Институте изучения войны предположили, что силы РФ отказались от задачи завершить крупномасштабное окружение украинских войск от Донецка до Изюма в пользу завершения "захвата" Луганщины. В то же время специалисты подчеркнули, что у оккупантов закончились боеспособные резервисты.