УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Запорожье за время войны оккупанты похитили 155 человек

1 минута
2,5 т.
Оккупанты похитили на Запорожье по меньшей мере 155 человек

С начала войны в Украине российские оккупанты в Запорожской области похитили по меньшей мере 155 человек. Из них 86 уже освобождены, 69 остаются в плену.

Об этом сообщили в официальном Telegram-канале Запорожской областной военной администрации. Отмечается, что среди похищенных есть ребенок – несовершеннолетний сын главы Запорожской райгосадминистрации Олега Буряка. Сейчас местонахождение парня неизвестно.

Кроме того, из общего количества похищенных 34 – представители местных властей (освобождены 24), 14 – предприниматели (освобождены 6), 12 – руководители предприятий, учреждений, организаций (освобождены 5), 3 – адвокаты (освобождены 2), 2 – журналисты (освобождены 2).

В Запорожской ОВА призвали сразу сообщать о похищении людей в полицию. Кроме того, данные лиц, оказавшихся в заложниках у российских оккупантов, необходимо сообщить по телефону горячей линии ОВА 0800-503-508.

Напомним: военные РФ устроили террор в Кирилловке Запорожской области и похитили поселкового голову Ивана Малеева. Мужчина ранее отказался от сотрудничества с российскими захватчиками. Также оккупанты выкрали 16-летнего сына главы Запорожской райгосадминистрации прямо из эвакуационной автоколонны, следовавшей из Мелитополя в Запорожье.

Как сообщал OBOZREVATEL, более сотни жителей оккупированного Мелитополя в Запорожье были похищены российскими спецслужбами, а также местными коллаборантами и диверсантами. Чаще своими жертвами враги видят работников системы образования, поскольку педагоги категорически отказываются обучать детей по "особой программе".