УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Запорожье без электроэнергии остаются три громады, оккупанты не допускают ремонтные бригады, – ОВА

1 минута
4,3 т.
На Запорожье без электроэнергии остаются три громады, оккупанты не допускают ремонтные бригады, – ОВА

В трех временно захваченных громадах Запорожской области российские оккупанты не допускают ремонтные бригады для восстановления электрооборудования. Поэтому населенные пункты остаются без электроэнергии.

Речь идет о Гуляйпольской, Ореховской и Васильевской громадах. Об этом 18 мая сообщили в пресс-службе Запорожской областной военной администрации в Telegram.

"Из-за активных боевых действий и недопуска россиянами ремонтников "Запорожьеоблэнерго" к местам повреждения электрооборудования, аварийно-восстановительные работы невозможны", – говорится в сообщении.

В то же время, в ЗОВА рассказали, что в течение суток "Запорожьеоблэнерго" наладило энергоснабжение 26 семей на территории обслуживания Акимовского межрайонного РЭС. Специалисты Запорожских и Мелитопольских высоковольтных электросетей восстановили две высоковольтные воздушные линии электропередачи 35 кВ.

Отметим, на 18 мая в Украине остаются без электричества около 609 тысяч потребителей в 679 населенных пунктах, сообщили в Кабинете министров Украины. В Донецкой области без электроэнергии находятся 332,7 тысячи потребителей, в Луганской – 117,5 тысячи, в Харьковской – 72,5 тысячи.

Накануне стало известно, что вблизи Лисичанска в Луганской области российские оккупанты обесточили и повредили последнюю мощную электроподстанцию. Свет исчез в тех домах, где он до сих пор был. По словам главы ОВА Сергея Гайдая, в регионе идут активные боевые действия, есть попадание в линию электропередачи напряжением 220 кВ.

Повреждения очень серьезные, ремонт подстанции невозможен до прекращения боевых действий.

Как сообщал OBOZREVATEL, в оккупированных Пологах под Запорожьем захватчики из России украли почти 400 тысяч гривен из банкомата. В Офисе генерального прокурора Украины возбуждено уголовное производство.