УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На юге украинские воины нанесли 60 ударов по позициям врага: ликвидированы 20 оккупантов

2 минуты
9,6 т.
На юге украинские воины нанесли 60 ударов по позициям врага: ликвидированы 20 оккупантов

За ночь с 16 на 17 мая украинские воины на юге Украины нанесли более 60 ударов по позициям российских оккупантов. Ликвидировано не менее 20 рашистов.

Уничтожено также значительное количество бронированной техники и минометов врага. Об этом сообщили в Оперативном командовании "Юг".

"За ночь нашими ракетно-артиллерийскими подразделениями нанесено более 60 поражений по позициям врага. Предварительно безвозвратные потери составили по меньшей мере 20 рашистов, уничтожена бронированная техника и минометное вооружение", - отмечено в сообщении.

В целом ситуацию на южном фронте военные оценивают как "стабильно напряженную". Наступать врагу не дают украинские защитники, так что рашисты все чаще бьют ракетами по инфраструктурным объектам. В частности, ночью враг снова ударил двумя ракетами по мосту через Днестровский лиман, который не работает уже более двух недель и по которому ракетные удары производятся уже далеко не впервые.

"Мост поврежден настолько, что ремонтные работы потребуют длительного времени и затрат. Но сейчас их проведение невозможно, как и эксплуатация моста", - констатируют в ОК "Юг".

Еще одну вражескую ракету, запущенную стратегическим бомбардировщиком с Каспийского направления, одно из украинских подразделений зенитных ракетных войск сбило над Николаевом. Она летела в направлении западных регионов Украины.

Не снижается угроза ударов и с моря. Российские корабли продолжают контролировать северо-западную часть Черного моря, блокируют судоходство и угрожают ракетными ударами. Также высокой остается вероятность атак стратегической авиацией.

На оккупированных территориях украинского юга захватчики продолжают давление на местных жителей.

"Оккупанты продолжают давить на мирное население занятых ими территорий Николаевщины и Херсонщины, агитируя согласиться на жизнь в квазиобразовании наподобие "ХНР" или рашистской губернии. Захватчики вводят систему пропусков, чтобы максимально ограничить возможности людей выехать из области. А мощная информационно-психологическая кампания направлена на подавление сопротивления местного населения, имеющего прочную проукраинскую позицию", - отметили в ОК "Юг".

Военные просят украинцев соблюдать меры безопасности и сохранять бдительность. О подозрительных лицах призывают информировать компетентные органы.

Также украинские воины просят не разглашать информацию о деятельности и перемещении украинских подразделений.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что к утру 17 мая Россия в войне против Украины потеряла 27,9 тыс. человек, уничтожено 1235 танков.