УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Тернопольщине из-за ракетного обстрела в воду попал аммиак, жителей предупредили об опасности

1 минута
14,9 т.
На Тернопольщине из-за ракетного обстрела в воду попал аммиак, жителей предупредили об опасности

Поздно вечером в понедельник, 4 апреля, российские оккупанты обстреляли ракетами Тернопольскую область. Объект не долетел до цели и был сбит силами ПВО в Кременецком районе.

Обломки ракеты упали на склад минеральных удобрений и повредили шесть резервуаров. Об этом в Telegram сообщил глава Тернопольской ОВА Владимир Труш. Позже он заявил о локализации последствий загрязнения.

Утром 5 апреля замеры не показали увеличения уровня вредных веществ, однако после повторной проверки было обнаружено превышение уровня аммиака в почве и реке Икве.

"Жителям территорий по руслу реки Иквы Кременецкого района рекомендуем не использовать воду из колодцев как питьевую. Также запрещается ловля рыбы", – подчеркнул Труш.

Он отметил, что в населенный пункт, где произошел инцидент, доставляют питьевую воду для населения. Кроме того, работники ГСЧС привозят техническую воду для нужд хозяйств и предприятий.

Глава ОВА сказал, что для экологии последствия выброса химикатов не являются критическими. Экологи прогнозируют, что в течение трех-четырех дней ситуация стабилизируется.

Позднее Труш отметил, что загрязнение было локализовано. Он уточнил, что все населенные пункты, кроме села Сапанов, могут использовать воду для бытовых нужд.

"Руководители района и громады встретились с жителями села, разъяснили последствия ракетного обстрела и дали рекомендации по обращению с водой и почвой. В село уже подвезли питьевую воду", – пишет Труш.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские войска обстреляли в Донецкой области фенольный завод, расположенный в населенном пункте Нью-Йорк (Торецкий район). Было зафиксировано семь попаданий.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!