УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Сумщине в бою с ДРГ врага погиб пограничник. Фото Героя

2 минуты
11,3 т.
На Сумщине в бою с ДРГ врага погиб пограничник. Фото Героя

16 мая в Сумской области в бою с рашистами погиб украинский пограничник Александр Поповченко. Он с побратимами отразил атаку вражеской ДРГ, которая под огневым прикрытием с территории России пыталась зайти в Украину, но получил смертельное ранение.

У Героя осталась жена и двое детей. О гибели воина известили в Глуховском городском совете.

Александр Поповченко

На малой родине Александра Поповченко рассказали, что он родился 3 января 1987 года. Главный сержант Поповченко являлся инспектором пограничной службы второй категории. Десять лет отдал Госпогранслужбе. А в прошлом году - уволился, когда у него подошел к концу очередной контракт.

Впрочем, ряды пограничников Александр оставил, как оказалось, ненадолго. После начала широкомашстабного вторжения РФ в Украину Поповченко сразу вернулся на службу, чтобы защищать границы Украины.

По мобилизации он был призван в отдел пограничной службы "Глухов".

16 мая рано утром рашисты начали массированный обстрел пограничной территории Шосткинского района Сумской области с российской стороны границы. Стреляли из минометов, гранатометов, пулеметов и автоматов, говорят в Глуховском горсовете. Под прикрытием вражеского огня на территорию Украины пытались зайти российские диверсанты.

"Это была попытка прорыва государственной границы. Под прикрытием огня на территорию Украины пытались зайти вражеские ДРГ. Пограничники дали жесткий отпор россиянам, те вынуждены были отступить за линию государственной границы. Глуховчанин Александр Поповченко в бою получил смертельное ранение", - отметили в Глухове.

Александру Поповченко было 44 года. Дома его ждала жена и двое детей. Их безграничное горе разделяют не только жители Глухова, но все украинцы.

"Склоним головы перед мужественным сыном глуховской земли! Он положил жизнь, чтобы защитить всех мирно спавших в это солнечное утро. Слава каждому верному присяге воину! До земли поклонимся всем, кто с оружием в руках останавливает врага", - отметили в Глуховском горсовете.

Там также сообщили, что прощание с погибшим воином состоится 17 мая в 11:00 возле Трех-Анастасиевского собора в Глухове.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в боях за Украину погиб командир роты белорусского батальона Кастуся Калиновского.

Также мы писали об истории супругов из полка Азов: они погибли на Азовстали, оставив сиротой маленького сына. И таких случаев, когда рашисты отнимают жизнь у целых семей, есть много.