УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Сумщине нашли документы оккупантов, которые указывают на план РФ захватить всю Украину

1 минута
29,5 т.
На Сумщине нашли документы оккупантов, которые указывают на план РФ захватить всю Украину

В Тростянке Сумской области найдено очередное доказательство тотальной лживости российских властей. Следователи Государственного бюро расследований обнаружили документы военных страны-оккупанта РФ, свидетельствующие о том, что Москва намеревалась захватить всю территорию Украины.

Об этом сообщил директор ГБР Алексей Сухачев. Найденные документы будут переданы в международные инстанции.

"Следователи ГБР нашли важные документы военных ВС РФ, которые четко дают понять, что Россия готовилась захватить всю территорию Украины", – сообщил Сухачев.

Он отметил, что информацию обработают следователи ГБР и она будет приобщена к материалам дела по военным преступлениям РФ. Впоследствии все факты против оккупантов будут переданы в международные инстанции, чтобы "ни один из преступников не избежал справедливого наказания".

В ГБР сказали, что следователи осмотрели уже более 2 тысяч гектаров Тростянца, который был почти полностью разрушен в результате агрессии РФ. Обнаружены 332 жилых дома и объекта гражданской инфраструктуры, которые были намеренно повреждены оккупантами. Также было установлено, где размещались боевые части агрессора и их огневые позиции.

"Изъяты документы и личные вещи российских военных", – заявили в ГБР.

Кроме того, были установлены места, где оккупанты пытали гражданских.

"Зафиксировано не менее 34 фактов незаконного лишения свободы и пыток гражданских. На месте преступлений обнаружены дубинки, наручники, металлические клещи и одежда пострадавших со следами крови", – отметили в ГБР.

Также следователи эксгумировали тела 23 погибших, в том числе двоих детей.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в руки бойцов ВСУ попали документы, согласно которым план нападения на Украину был утвержден еще 18 января 2022 года. Оккупанты намеревались захватить Украину за 15 дней.