УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На передовой погиб известный журналист Александр Махов: украинцы скорбят по Герою

3 минуты
29,3 т.
На передовой погиб известный журналист Александр Махов: украинцы скорбят по Герою

В боях с российскими оккупантами погиб известный украинский журналист Александр Махов. С первого дня полномасштабного вторжения РФ он был на передовой вместе с побратимами.

Об этом сообщает "Украина 24". Александр много лет работал на каналах "Украина", "Украина24", "Дом" и освещал события на фронте.

Махов был военнослужащим Вооруженных сил Украины.

Вместе с побратимами Махов давал отпор оккупантам.
Журналист был воином ВСУ.

Его жизнь оборвалась в результате обстрела войск страны-агрессора России. Недавно ему исполнилось 36 лет.

"Я не верю! Это не может быть правдой! Мой Саша хотел жить! И он жив! Пожалуйста, скажите, что это ошибка!!! Скажите", – написала невеста Александра, журналистка Анастасия Блищик.

Воин сделал ей предложение дистанционно, находясь на передовой. Вместо помолвочного кольца в руках у него было кольцо от гранаты.

Журналист с первого дня полномасштабного вторжения отправился на фронт.

Незадолго до гибели Махов был ранен в бою – осколком задело руку.

"Остаюсь в строю. До свадьбы с Анастасией Блищик заживут все раны. Верьте в ВСУ!" – писал он.

Накануне Махова ранило осколком.

В комментариях украинцы писали, что они в шоке от этой трагической новости. Всем хотелось верить в то, что это досадная ошибка, но информация, к сожалению, уже подтверждена.

"Вечная память Герою. Сохраню в памяти Александра навеки", "А я думаю, чего нет его в инсте, каждый день заходила проверять, как он, такая потеря, не могу поверить, сжимает грудь, соболезнования родным и близким ", "Лучшие гибнут, Боже... Вечная память!", "Нет слов... Саня... Честь!", "Как же больно...Какая потеря...Вечная память, светлая и добрая", " Ада убийцам. Вечная память герою Махову", – писали украинцы.

Журналист "Радио Свобода" Марьян Кушнир написал в Facebook о гибели коллеги. Он опубликовал фото, где он вместе с Александром.

"Саша…друг…Какой же ты офигенный…не могу сказать – был.

Как трудно писать о тех, кого забрала война. Как трудно писать чуть ли не каждый день о друзьях…которых нет. Сань!!! Саша!!! Лучший журналист, воин…душа компании. Друг! Как это? Ты же стальной!" – написал Кушнир.

Махов был на фронте и как воин, и как журналист.
Коллеги скорбят о смерти Александра.

Главный редактор UATV Алексей Мацука сообщил, что Махов воевал против захватчиков на Харьковском направлении. В последний раз он общался с редакцией три дня назад. Все военные корреспонденты, которые сейчас находятся на Донбассе, пытались поддерживать эту связь.

"Для нас всех эта работа давно стала больше чем просто функции – здесь образовалось сообщество единомышленников. Махов – это костяк наших донбасских групп, с ним были постоянно в контакте, война все меняет. Война поменяла уже все", – отметил он.

Мацука также напомнил, что Александр Махов был родом из Луганской области. В первые дни вторжения РФ он собранно и по-армейски сдержанно сообщил редакции, что идет на фронт.

"Александр – талантливый журналист, решивший на время военного положения и активных боевых действий выбрать защиту Родины на линии боевых столкновений с российским агрессором", – написал Мацука.

Он рассказал, что вся редакция UATV пыталась отговорить Александра Махова от занятий военной журналистикой и переключиться на документальную публицистику. Однако из-за агрессии РФ сложилось все совсем по-другому.

"Саша знал, что идет вперед, чтобы защитить тыл. Его потеря непоправима для наших редакций, непоправима для Украины, большая трагедия, потеря для его семьи и близких. Спасибо тебе, военкор Махов, вечная тебе память, вечная Слава! " – сказано в сообщении.

Редакция OBOZREVATEL выражает соболезнования семье, близким и коллегам Александра Махова. Эта война, развязанная Россией, уносит жизни лучших людей Украины.