УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине взорваны три моста, важных для контрнаступления ВСУ. Спутниковые фото

1 минута
12,2 т.
На Харьковщине взорваны три моста, важных для контрнаступления ВСУ. Спутниковые фото

В Харьковской области после отступления оккупантов были взорваны три моста, важных для продолжения контрнаступления Вооруженных Сил Украины. Два из них проходят через реку Северский Донец, еще один – через Печенежское водохранилище.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки BlackSky и Европейского космического агентства, отмечает CNN. Так, на фото Black Sky за 12 мая видны обрушившиеся участки мостов через Северский Донец в районе сел Рубежное и Старый Салтов в 16 км к югу от российской границы.

Оба этих населенных пункта были недавно освобождены украинскими войсками.

Мост возле села Рубежное

На другом спутниковом фото, сделанном Европейским космическим агентством 8 мая, видно, что мост через Печенежскую ГЭС также взорван.

На севере остаются только два небольших моста через реку – в оккупированных селах Огорцево и Бугроватка.

Подрыв трех названных мостов может замедлить темп украинского наступления, пишет CNN.

Мост возле села Старый Салтов

Отмечается, что основные российские пути снабжения, которые жизненно важны для наступления РФ в районе Изюма и в Луганской области, проходят к востоку от реки Северский Донец в Харьковской области.

"Маловероятно, что украинцы несут ответственность за их разрушение. Мосты слишком важны для их контрнаступления и нацеливания на линии снабжения", – отмечает издание.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Николаевской области начали строить временные переправы у разрушенных мостов. Восстановление инфраструктуры происходит после согласования с военными обладминистрациями и ВСУ, рассказал замруководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.