УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Харьковщине нашли тела еще двоих убитых оккупантами жителей

2 минуты
10,9 т.
На Харьковщине нашли тела еще двоих убитых оккупантами жителей

В Харьковской области обнаружили тела еще двух мирных жителей, убитых российскими оккупантами. Военные преступления захватчики совершили в поселках Малая Рогань и Ольховка в то время, когда эти населенные пункты были оккупированы.

Об этом сообщили на Facebook-странице Харьковской областной прокуратуры. Как отмечается, по этим фактам открыто уголовные производства по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Так, в Малой Рогане 25 марта военные РФ выстрелили из огнестрельного оружия в находившегося у себя во дворе местного жителя, мужчина погиб. В окружную прокуратуру обратился родственник погибшего и сообщил, что тело мужчины похоронено во дворе их дома.

Правоохранители нашли тела убитых
Тело мужчины было похоронено во дворе дома

Кроме того, 15 марта при въезде в село Ольховка оккупанты из танка обстрелял автомобиль, в результате чего на месте погиб мужчина. В дальнейшем родители, пронеся 15 км тело погибшего, похоронили его на огороде у домовладения.

Оккупанты расстреляли автомобиль при въезде в село
Мужчину похоронили на огороде
Мужчину похоронили на огороде

Тела погибших украинцев эксгумировано и направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что в Украине будут судить за военные преступления еще 48 российских оккупантов. Одному из захватчиков – Вадиму Шишимарину – уже вынесли приговор.