УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе с Беларусью задержали украинца, воевавшего за РФ на Донбассе

1 минута
13,0 т.
На границе с Беларусью задержали украинца, воевавшего за РФ на Донбассе

На границе с Беларусью сотрудники Госпогранслужбы и Службы безопасности Украины задержали предателя. После выезда из Украины он служил по контракту в российской армии и, вероятно, участвовал в войне против Украины в Донбассе.

В настоящее время предатель пытался заехать в Украину под прикрытием украинского паспорта. О его задержании сообщили в ГПСУ.

"На границе с Беларусью пограничники совместно со Службой безопасности Украины задержали бывшего военного РФ, прикрывавшегося украинским паспортом и пытавшегося попасть в Украину", - отметили в Госпогранслужбе.

Пограничники установили, что упомянутый гражданин РФ мог участвовать в войне против Украины в Донбассе.

"В 2009 году украинец выехал в Россию, где получил российское гражданство. В течение 2013-2014 годов проходил срочную службу в вооруженных силах РФ, а в 2016 году заключил контракт. По имеющейся информации, подразделение, в котором служил мужчина, участвовало в военных действиях на Донбассе", - рассказывают в ГНСУ.

В настоящее время злоумышленнику сообщили о подозрении в государственной измене. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что вернувшийся в Украину в составе войск РФ предатель получил 14 лет заключения. Это уже третий бывший офицер ВСУ, осужденный за государственную измену. Он в 2014 году перешел на сторону врага во время оккупации Крыма, а в 2022 году – пришел с оккупационной армией захватывать Херсонщину.

У предателя также конфискуют все имущество.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!