УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе ВСУ отбили девять атак врага, оккупанты частично блокируют Харьков и готовят "мобилизацию" на Херсонщине – Генштаб

2 минуты
37,8 т.
На Донбассе ВСУ отбили девять атак врага, оккупанты частично блокируют Харьков и готовят 'мобилизацию' на Херсонщине – Генштаб

На 57-е сутки войны в Украине вражеская армия РФ пытается продолжать наступательные действия на восточном направлении, чтобы установить полный контроль над Донетчиной и Луганщиной. Оккупанты частично блокируют Харьков и готовят "мобилизацию" в Херсонской области.

В то же время украинские защитники помешали их штурму на Донбассе, отбив девять вражеских атак. О ситуации на фронте сообщает в Facebook Генеральный штаб ВСУ.

На сегодняшний день враг продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры по всей территории Украины. На Волынском, Полесском и Сиверском направлениях он активных действий не проводил, изменений в состоянии и положении группировок его войск не обнаружено.

На Слобожанском направлении захватчики продолжают наращивать систему технического обеспечения.

В частности, в Балаклее раненых российских военнослужащих начали размещать в городской поликлинике, несмотря на то, что госпиталь для российских военных оборудован в здании местной музыкальной школы. Размещение оккупантов в медучреждении свидетельствует о значительном росте количества "300-х" и проблемах с их дальнейшей медицинской эвакуацией.

Боеприпасы оккупантов, обнаруженные на их уничтоженных позициях

Враг по-прежнему частично блокирует и обстреливает Харьков. А на Донецком и Таврийском направлениях продолжает артиллерийские обстрелы вдоль всей линии столкновения.

На Херсонщине захватчики планируют организовать принудительную так называемую мобилизацию местных жителей на войну с Украиной. В то же время оккупанты поставили цель полностью прекратить гуманитарную поддержку области со стороны украинских властей. Продолжается террор населения.

Украинские защитники уничтожили вражескую технику

В частности, в селе Золотая Балка Херсонской области представители российских оккупационных войск провели собрание с местными жителями, где заявили о том, что "зеленых коридоров" больше не будет, людям запретили покидать населенный пункт. Кроме того, предупредили, что в случае обстрела их позиций подразделениями Вооруженных сил Украины российские захватчики начнут обстреливать населенный пункт. Оккупанты продолжают обход помещений, проводят обыски.

На Южнобугском направлении враг обстреливает позиции украинских войск.

Оккупанты минируют дома украинцев

Вместе с тем группировка Воздушных сил ВСУ за предыдущие сутки поразила четыре воздушные цели – три вражеских беспилотных летательных аппарата и крылатую ракету.

На территории Донецкой и Луганской областей накануне отбили девять атак оккупантов. Защитники уничтожили танк, 10 единиц бронированной и две – автомобильной техники, артиллерийскую систему, две единицы специальной инженерной техники, зенитно-ракетный комплекс и вражеский склад с боеприпасами.

Как сообщал OBOZREVATEL, секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что битва за Донбасс может оказаться не последней в войне против российских захватчиков, поскольку РФ имеет возможность подтягивать в бой новые ресурсы и резервы. Это, вероятнее всего, продлится еще две-четыре недели.