УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине священника, который оправдывал нападение РФ на Украину, отправили в СИЗО: выяснились детали

2 минуты
61,6 т.
СБУ задержала священника, который в войне против Украины поддерживал Россию

Священником УПЦ МП из Днепропетровской области, который был задержан за сотрудничество с Россией, оказался 59-летний игумен Матфей (Решетняк Сергей Иванович). Клирик находится в СИЗО.

Об этом пишет "Судовой репортер" со ссылкой на религиоведа Александра Ефременко. По данным источников последнего, вероятный коллаборант служил в храме селе Безбородьково Днепропетровской области.

Решетняк (03.09.1962 года рождения) – клирик Каменской епархии УПЦ Московского патриархата.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали подозреваемого, а у него дома и в церкви провели обыски.

Задержанный служитель Московского патриархата

Там нашли символику Российской Федерации и открытки с агитацией, в которых шла речь о "неизбежности войны" и победе страны-агрессора. В частности, один из материалов напечатан под заголовком: "Война с Украиной будет короткой и увенчается полной победой России".

Статья основана на тезисах кремлевских пропагандистов, а также оправдывает нападение на нашу страну якобы с точки зрения богословия.

В СБУ не исключают, что такие открытки игумен раздавал верующим в храме.

Кроме этого, были изъяты вещественные доказательства, доказывающие факты разжигания межэтнической вражды. Например, церковник УПЦ МП говорил, что евреи "стравливают" украинцев и россиян между собой.

Прокуратура обвиняет игумена Матвея в оправдывании агрессии РФ, антисемитизме, пророссийской агитации, восхвалении Путина на проповедях.

По данным религиоведа Ефременко, в УПЦ МП якобы собирают деньги на залог, чтобы священника выпустили из следственного изолятора, "замять" дело и спасти собственную репутацию.

Агитационные открытки

Напомним: в Офисе генерального прокурора сообщали, что задержанный с 24 февраля, после вторжения оккупантов на территорию Украины, публично поддерживал позицию Русской православной церкви и действия Кремля.

Уголовное расследование касается ч. 2 ст. 27 ч. 2. ст. 437, ч. 1 ст. 161 УК Украины.

Как писал OBOZREVATEL:

  • почти 200 украинских священников из Московского патриархата выступили против позиции РПЦ по войне в Украине и потребовали провести международный церковный трибунал против патриарха Кирилла.

  • Они уверены, что их настоятель не только изменил моральным и религиозным принципам, но и нарушил документ "Основы социальной концепции".