УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Может стать вторым успехом для РФ после Мариуполя": Арестович рассказал о сложной ситуации в районе Северодонецка

1 минута
9,8 т.
'Может стать вторым успехом для РФ после Мариуполя': Арестович рассказал о сложной ситуации в районе Северодонецка

Российские фашисты не оставляют попыток прорвать оборону наших войск и выйти на административные границы Луганской области. На этом направлении идут тяжелые бои. Город Северодонецк находится в полуокружении российскими войсками и рискует стать вторым Мариуполем.

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире программы "Фейгин Live". По его словам, на захват Северодонецка враг бросил все силы (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Арестович объяснил, что будет означать взятие города для оккупантов и для нас.

"Взятие Северодонецка – это обрушение большого узла нашей обороны, последнего с опорой на большой населенный пункт в Луганской области. Там уже дальше не так далеко восточные границы области. Мало того, что наши войска будут оцеплены, оккупанты смогут заявить, что вышли на границу Луганской области и выполнили очередную задачу кампании. Это будет второй большой успех российских войск после Мариуполя, который, конечно же, скажется на подъеме их морали. Очень поможет российскому руководству во внутреннепророссийской риторике, а для нас немного просядет моральная составляющая войск и населения", – сказал советник главы ОП.

При этом Арестович отметил, что враг за эту фазу операции потерял несколько тысяч единиц живой силы. Однако взятие Северодонецка, даже если оно произойдет, в целом ситуацию на войне не изменит. Это будет маленький оперативно-тактический успех оккупантов.

"Если такой ценой брать каждый населенный пункт, то западнее Северодонецка в течение 100 км еще четыре таких населенных пункта. И если так брали один – полтора месяца и снимая последние штаны, то дальнейших перспектив у них нет никаких", – отметил Арестович.

Как сообщал OBOZREVATEL, враг понес потери при попытке штурма возле Северодонецка, успеха не добился и отступил.