УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мобилизованные" в ОРДО отказываются воевать и саботируют приказы оккупантов – разведка

2 минуты
13,8 т.
'Мобилизованные' в ОРДО отказываются воевать и саботируют приказы оккупантов – разведка

Население оккупированных районов Донбасса все активнее сотрудничает с разведывательными и правоохранительными структурами Украины. А мобилизованные местные жители в ОРДЛО все чаще саботируют приказы командования и отказываются воевать против украинского войска.

Исправить ситуацию рашисты пытаются с помощью пропаганды и репрессий. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Жители оккупированных территорий активизируют сотрудничество с разведывательными и правоохранительными органами Украины

По данным украинских разведчиков, растет сопротивление местного населения устроенной рашистами всеобщей "мобилизации".

"После полного разгрома защитниками Украины нескольких подразделений, в состав которых входили насильственно мобилизованные жители Донбасса, мужчины из Донецкой и Луганской области, даже несмотря на угрозы арестов, категорически отказываются воевать в вооруженных силах РФ", - отметили в ГУР.

Кроме репрессий, рашисты пытаются спасти ситуацию с помощью массированной пропаганды. В частности, кремлевские пропагандисты разворачивают новое "победобесие" - но уже на фоне российской агрессии 2014-2022 годов: снимают пропагандистские фильмы, проводят "патриотические" концерты и создают "музеи боевой славы".

"В российские оккупационные администрации из Москвы поступило срочное указание проводить неотложные мероприятия по поднятию боевого духа оккупантов в военных подразделениях и среди населения временно неподконтрольных Украине территориях. Завезенные в Донецк и Луганск российские пропагандисты уже снимают агитационные ролики и фильмы создают музеи боевой славы", - отметили в ГУР.

Разведчики отдельно отметили "выставку" под красноречивым названием "Нацизм на Украине". Здесь так называемые "руководители" ОРДО обнаружили такую же бездарность, как и во всем, за что берутся.

"Недавно в так называемом "МВД ДНР" открылась выставка "Нацизм на Украине". Как всегда бездарно оккупанты пытаются выдать предметы времен Второй мировой войны за личные вещи современных защитников Украины. Информацию о преступной деятельности причастных к ее открытию лиц, по собственной инициативе передали в органы украинской власти сразу несколько десятков патриотически настроенных дончан", - отметили разведчики.

В ГУР пообещали всем захватчикам - как из РФ, так и местных предателей, что все они непременно понесут ответственность за все без исключения преступления против украинского народа, включая ту его часть, что оказалась в заложниках у России на территории ОРДЛО и Крыма с 2014 года.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что оккупанты пытаются скрыть участие в войне против Украины и просят командование отправлять их воевать под вымышленными именами. Однако им это вряд ли поможет: в ГУР обнародуют все новые списки преступников.