УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Много полей, малые города и села: в Пентагоне объяснили продвижение России на Донбассе

1 минута
9,5 т.
Много полей, малые города и села: в Пентагоне объяснили продвижение России на Донбассе

Последние достижения России в Донбассе связаны с географией местности и тем, что оккупационные войска наступают на меньшей территории. Русские продвигаются осторожнее, не желая отходить слишком далеко от источников снабжения.

Об этом сообщил представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге в пятницу, 27 мая. Он напомнил, что наступление российских войск на Киев завершилось провалом из-за логистических проблем, в результате которых колонна техники была растянута на десятки километров вдали от источников обеспечения.

"Донбасс - это другая территория. Она более ровная, более открытая, много полей, малые города и села. И поскольку он на востоке Украины, то ближе к границам России и их цепям поставок и ресурсов. Они теперь более осторожно продвигаются, чтобы не зайти слишком далеко. ", – добавил Кирби.

Спикер Пентагона добавил, что продвижение РФ на Донбассе ограничивается тем, что войска не хотят отрываться от источников снабжения.

"Отчасти это связано с географией – близостью к России и особенностями территории. Но еще одна причина, почему они лишь постепенно продвигаются – конечно, не только из-за украинского сопротивления, но и потому, что они не хотят отойти слишком далеко от источников снабжения" , – отметил он.

В то же время в Пентагоне считают, что России не удалось справиться с проблемами при наступлении – управлением, обеспечением интеграцией наземных и воздушных операций.

"Они никак не смогли овладеть ими", - подчеркнул спикер Пентагона.

Вместе с тем Джон Кирби отметил мужество, с которым украинские защитники сражаются с врагом.

"Украинцы продолжают бороться мужественно, жестко, очень креативно. У них нет снижения морального духа, их лидерских способностей, а также желания и решимости защищать каждый дюйм своей территории. И, как я уже говорил раньше, мы будем продолжать помогать им делать это настолько, насколько сможем, так быстро, как только сможем", – отметил спикер оборонного ведомства США.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба после разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном анонсировал новые поставки тяжелого вооружения для Украины от США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!