УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Месть за Канны? Захарова намекнула на удар по Одесской киностудии. Видео

2 минуты
46,3 т.
Месть за Канны? Захарова намекнула на удар по Одесской киностудии. Видео

Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова заявила, что украинские военные якобы размещаются на территории Одесской киностудии. Туда наши защитники якобы начали завозить боеприпасы, а также, по ее словам, "развернули средства ПВО".

Такое заявление Захарова выдала во время брифинга 18 мая. Отметим, что за такими заявлениями страны-агрессора нередко следуют ракетные удары по названным локациям.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 17 мая, выступил на церемонии открытия 75-го международного Каннского кинофестиваля. Политик обратился по видеотрансляции из Киева и призвал кино не молчать про войну, которую Россия уже более 80 дней ведет против нашей страны.

В сети предположили, что такими непрозрачными намеками на Одессу Захарова может мстить Украине именно за это удаленное выступление лидера страны в Каннах.

В то же время, речник Одесской ВА Сергей Братчук в Telegram опроверг этот фейк РФ. Он подчеркнул, что на Одесской киностудии есть только автомобиль, который использовали для съемок фильмов о Второй мировой. По его словам, больше ничего военного там нет. Однако там могут появиться трофейные подбитые танки и боевые машины оккупантов, которые используют в качестве реквизита для фильмов о победе Украины.

Помимо угроз, Мария Захарова выдала еще целый ряд пропагандистских заявлений. Так, она сказала что российских оккупантов якобы нет в захваченном ими украинском Херсоне.

Кроме того, представитель МИД РФ заявила, что "РФ в ходе спецоперации оказывает реальную помощь как гражданским лицам, так и военным, делает это не напоказ". Так она попыталась обелить российских военных преступников, однако в такую ложь могут поверить лишь зомбированные пропагандой граждане России.

Также Захарова отличилась нападками на Украину и Запад, заявив, что украинских беженцев в ЕС якобы проверяют на туберкулез, так как "знают о биологической деятельности НАТО в Украине".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Мария Захарова заявила, что в Украине совместно с бойцами "Азова" воюют израильские наемники. Она утверждает, что "вычислила" их по фактуре.

Ей ответил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Он в шутку написал, что Захарова находится под действием наркотических веществ. По его словам, это может быть что-то гораздо серьезнее, чем кокаин.