УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мариуполь – в оперативном окружении: в Минобороны оценили ситуацию в городе

1 минута
16,3 т.
Ситуация в Мариуполе

В Мариуполе Россия фактически в круглосуточном режиме совершает ракетные и авиационно-бомбовые удары, ведет обстрелы из артиллерии. Город – в оперативном окружении и ситуация там крайне сложная, но есть защитники, еще держащие оборону.

Об этом в интервью "РБК-Украина" сообщил спикер Минобороны, полковник Александр Мотузяник. Он отметил, что в Мариуполе пожары фактически не прекращаются, а разрушения колоссальные.

"Это наши "азовцы" – мужественные бойцы Национальной гвардии Украины. Это наши морские пехотинцы. Это также и наши силы Территориальной обороны ВСУ, тоже участвующие в обороне города. Все они держатся и демонстрируют при этом исключительное мужество и героизм", – подчеркнул представитель министерства.

Что касается возможного применения оккупантами в Мариуполе химоружия, то Мотузяник заявил: установить, о каком именно веществе идет речь, возможности пока нет.

Для этого необходимо исследовать территорию, где произошел вероятный химический удар, но в условиях блокады города сделать этого нельзя.

"Некоторые проверки продолжаются. Одна из версий, учитывая определенные признаки, – это могли быть фосфорные боеприпасы. Они могут вызвать такую ​​же реакцию на организм", – сказал полковник.

Однако в Министерстве обороны не исключают версии атаки агрессора, совершенной с помощью химвеществ.

"Ведь всему миру известны случаи использования Россией химического оружия на территории Сирии. Возможно, таким образом Россия пыталась предпринять "пилотные" шаги, например, в форме каких-либо учений", – заявил Мотузяник.

Как писал OBOZREVATEL:

  • Украине в среду, 20 апреля, удалось договориться об эвакуации мирных жителей из Мариуполя.

  • Гуманитарный коридор согласован для женщин, детей, пожилых людей. Детали читайте по ссылке.