УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Маму убили на моих глазах": девушка из Бучи доверила свою историю Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

1 минута
9,2 т.
'Маму убили на моих глазах': девушка из Бучи доверила свою историю Музею 'Голоса Мирных' Фонда Рината Ахметова

Таня – студентка из Бучи. Однажды, когда девушка возвращалась с родителями от бабушки, на ее глазах российский снайпер убил маму. Пуля вошла в голову. Таня бросилась к маме, которая лежала с открытыми глазами, но смотрела уже в никуда. По асфальту растекалась кровь... Она еще дышала, но Таня надеется, что мама уже ничего не понимала и не чувствовала.

Отца девушки оккупанты похитили с места расстрела его жены и вывезли на допрос с мешком на голове. Тело мамы позволили забрать с дороги только дедушке Тани - он когда-то воевал в Афганистане и смог уговорить военных отдать тело дочери.

Таня уверена, что собственные истории о трагедии войны нужно записывать и рассказывать, чтобы смерти мирных жителей Украины не превратились в сухую статистику. Смотрите историю Тани по ссылке.

Свою историю Таня доверила Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова - это крупнейший в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 15 тысяч историй.

Расскажите свою историю! Сделать это можно так:

  • напишите вашу историю на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю и пригласите друзей и родных присоединиться;

  • посетите портал Музея и нажмите "Рассказать историю";

  • позвоните на бесплатную горячую линию 0 (800) 509001.