УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маляр назвала ключевой фактор скорости победы Украины в войне

1 минута
30,8 т.
Маляр назвала ключевой фактор скорости победы Украины в войне

В Министерстве обороны Украины считают, что завершение войны и победа нашей страны над РФ зависит от интенсивности и качества военной помощи, которую предоставляют западные страны. Больше всего украинская армия сейчас нуждается в тяжелом вооружении.

Об этом сказала заместитель министра обороны Анны Маляр в эфире телемарафона в понедельник, 23 мая. По ее словам, скорость нашей победы над российскими оккупантами будет определять именно наличие у Вооруженных сил Украины тяжелого оружия.

"Следует понимать, что на самом деле сейчас стоит главный вопрос: как быстро мы сможем победить Россию и завершить войну? Ответ на этот вопрос зависит от интенсивности помощи и ее качества. Что я имею в виду под "качеством". Мы прежде всего нуждаемся в тяжелом вооружении, это ключевое. Вот это и будет определять скорость нашей победы", – сказала Маляр.

Ранее министр обороны Алексей Резников заявил, что несмотря на большие потери, армия РФ значительно превосходит ВСУ в тяжелом вооружении. В первую очередь речь идет об авиации, а также бронированной технике, артиллерии и реактивных системах залпового огня.

В то же время, по словам Маляр, у российских оккупантов больше нет преимущества над защитниками Украины в воздушном пространстве, однако угроза ударов с неба сохраняется. Она отметила эффективную работу нашей противовоздушной обороны.

Как сообщал OBOZREVATEL, британский журналист Дэн Саббаг считает, что в мае наступит решающий период в российско-украинской войне. В Украину прибудет в достаточном количестве западное оружие, включая американские гаубицы, а также немецкие и британские зенитные системы.