УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба заявил о новых поставках тяжелого вооружения в Украину после разговора с Блинкеном

1 минута
58,7 т.
Кулеба заявил о новых поставках тяжелого вооружения в Украину после разговора с Блинкеном

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал новые поставки тяжелого вооружения Украине от Соединенных Штатов Америки. Случилось это после его разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом глава МИД Украины написал на странице в Twitter. По его словам, основной темой телефонных переговоров стало предоставление оружия бойцам ВСУ.

Кулеба подчеркнул, что Блинкен многое делает для помощи Украине. "Я ценю его личные усилия по обеспечению постоянной поддержки Украины со стороны США и мира. Тяжелое оружие на первом месте в нашей повестке дня, и нас ждет еще больше", – отметил Кулеба.

По его словам, еще одной темой разговора стало возобновление поставок продовольствия в страны мира, которому препятствуют оккупанты. "Украина и США работают рука об руку, чтобы обеспечить наш продовольственный экспорт, несмотря на опрометчивую блокаду России", – добавил министр.

При этом в Пентагоне отметили, что вооружение в Украину доставляется каждый день. Но окончательного решения о реактивных системах залпового огня еще нет. Спикер Джон Кирби подчеркнул, что США продолжат помогать Украине. При этом он заверил, что власти страны помнят о том, что времени мало и нужно все делать максимально быстро.

"Я не буду идти так далеко, чтобы сказать, что слишком поздно предоставлять украинцам любую систему или возможности, которые им могут понадобиться, потому что они очень активны в борьбе, и они оттеснили россиян под Харьковом", – заявил Кирби.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что война в Украине может повлечь за собой глобальный продовольственный кризис. Этим вопросом взволнован Генеральный секретарь ООН и лидеры разных стран.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!