УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Крым – это Украина": в Симферополе анонсировали проукраинский митинг 18 мая

1 минута
11,7 т.
'Крым – это Украина': в Симферополе анонсировали проукраинский митинг 18 мая

В оккупированном Россией Симферополе активисты анонсировали митинг в поддержку территориальной целостности Украины и против российского вторжения. Он состоится в 12:00 в среду, 18 мая.

Об этом организаторы сообщили в Facebook. Мероприятие получило название "Симферополь – пора домой!".

При этом место проведения митинга обещают рассекретить за два часа до его начала – в 10:00, чтобы оккупанты не успели подготовиться.

На акцию просят приходить с желтыми лентами.

"Выйти на митинг – это заявить о праве на свой дом. Это почтить жертв депортации крымских татар. Это упомянуть о погибших на войне и осудить вторжение России. Это поддержать территориальную цельность Украины! До встречи! Мир увидит, что Крым – это Украина!" – говорится в сообщении активистов.

Они также обратились к людям, которые были вынуждены покинуть украинский Крым, с просьбой поддержать событие, нажав кнопку "Посетим". "Покажем, что нас много!" – призвали организаторы.

"Крым – это Украина": в Симферополе анонсировали проукраинский митинг 18 мая

Как известно, ежегодно 18 мая отмечается День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Эта дата является годовщиной депортации крымскотатарского народа в 1944 году. До оккупации в Симферополе в этот день проходили масштабные скорбные акции в память о погибших.

Как сообщал OBOZREVATEL, источники в спецслужбах Украины рассказали, что Кремль шокирован масштабами партизанского движения украинцев в Крыму, из-за чего намерен ужесточить репрессии. Даже те жители полуострова, которые были уверены в "непобедимости РФ", сейчас стали осознавать свою ошибку.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее заверил, что Украина не отдаст Крым и Донбасс ради прекращения огня. Уступки в прошлом частично стали причиной нынешней войны, считает он.