УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красный Крест провел регистрацию выходящих с "Азовстали" защитников Мариуполя

1 минута
61,8 т.
Красный Крест провел регистрацию защитников Мариуполя

На этой неделе команда Красного Креста зарегистрировала сотни украинских военнопленных на заводе "Азовсталь" в оккупированном российскими войсками украинском Мариуполе. Регистрация проходит со вторника, 17 мая.

Об этом говорится на сайте Международного комитета Красного Креста (МККК). При этом отмечается, что организация не перевозит военнопленных в места их содержания, а только регистрирует их.

"Процесс регистрации, проводимый МККК, предполагает заполнение формы с личными данными, такими как имя, дата рождения и ближайший родственник. Эта информация позволяет нам отслеживать тех, кто попал в плен, и помогать им поддерживать связь со своими семьями", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что согласно Женевским конвенциям 1949 года, Международный комитет Красного Креста должен иметь немедленный доступ ко всем военнопленным во всех местах их содержания, а также иметь разрешение опрашивать военнопленных без свидетелей.

"МККК поддерживает конфиденциальный диалог со сторонами конфликта по поводу их обязательств согласно международному гуманитарному праву", – отметили в организации.

Как известно, Международный комитет Красного Креста работает в Украине с 2014 года с командой из более 600 сотрудников. Организация сотрудничает с Обществом Красного Креста Украины и Движением Красного Креста и Красного Полумесяца.

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 мая с территории завода "Азовсталь" во временно оккупированную Россией часть Донецкой области были вывезены 263 защитника Мариуполя. 52 тяжелораненых бойца доставлены в больницу в оккупированном Новоазовске. Их Украина рассчитывает обменять на пленных российских оккупантов после стабилизации состояния.

Еще 211 украинских воинов по гуманитарному коридору выехали в оккупированную Еленовку. Предполагается, что они также по обмену вернутся домой.

Также сообщалось, что российские власти хотят использовать эвакуированных из "Азовстали" в Мариуполе украинских защитников в пропагандистских целях. Кремль намерен судить их как террористов, в то время как на самом деле преступниками являются российские оккупанты.