УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Контрнаступление ВСУ на Харьковщине расширилось – Институт изучения войны

1 минута
584,3 т.
Контрнаступление ВСУ

Вооруженные силы Украины идут в контрнаступление вдоль широкой дуги вокруг Харькова. Теперь они могут в течение ближайших дней вытеснить российские войска из зоны досягаемости артиллерии до областного центра.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (Institute for the Study of War, или ISW). По его данным, успешные украинские контратаки на северо-востоке Харьковщины заложили основу для дальнейшего контрнаступления на этом направлении.

"Украинские войска за последние сутки захватили несколько населенных пунктов к северу и востоку от Харькова, что уменьшило возможности российских войск угрожать второму по величине городу Украины", – говорится в отчете ISW.

Институт изучения войны утверждает, что эта украинская операция успешно перерастает в более широкое контрнаступление – в отличие от более локальных контратак, которые украинские силы вели раньше с целью остановить наступление России.

"Украинские силы, в частности, отвоевывают территорию вдоль широкой дуги вокруг Харькова, а не сосредотачиваются на узком ударе. Это указывает на способность начать более масштабные наступательные операции, чем мы наблюдали до сих пор во время войны (поскольку украинские силы преимущественно отвоевали окрестности Киева после российского отступления, а не в большом контрнаступлении)", – пишут в ISW.

Отдельно отмечается готовность украинских войск сосредоточить силы, необходимые для наступательных операций таких масштабов, вместо того, чтобы задействовать их для обороны на Донбассе. По мнению аналитиков ISW, это дополнительно свидетельствует об уверенности ВСУ в своей способности дать отпор российским попыткам окружить украинские силы на Северодонецком направлении.

Ранее OBOZREVATEL со ссылкой на главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного сообщал, что Вооруженные силы Украины перешли в контрнаступление на Харьковском и Изюмском направлениях.

6 мая украинские воины вернули контроль над пятью населенными пунктами в Харьковской области. От оккупантов освобождены Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково и Перемога.