УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Контрнаступление ВСУ на Харьковщине может расстроить планы РФ относительно Донбасса – Sky News

2 минуты
14,0 т.
Контрнаступление ВСУ на Харьковщине может расстроить планы РФ относительно Донбасса – Sky News

Успешная оборона Харькова Вооруженными силами Украины может стать еще одним поворотным моментом в их пользу в противостоянии врагу. Это значит, что украинские Силы обороны могут угрожать амбициям РФ на Донбассе.

Об этом говорится в материале Sky News. Иностранные журналисты, которые побывали в городе, отметили, что украинцы почти три месяца противостояли попыткам оккупантов захватить Харьков, а его жители до сих пор вынуждены укрываться под землей.

"Россия хотела захватить второй по величине город Украины. Ей это не удалось, но возвращаться на поверхность людям все еще может быть небезопасно", – подчеркнули авторы статьи.

Во время пребывания в городе они увидели свежие следы снарядов от российских "Градов", а позже услышали ответный гул артиллерии.

Харьковчане до сих пор вынуждены прятаться в укрытиях из-за обстрелов города войсками РФ

Хотя сейчас обе стороны могут обмениваться ударами, силы РФ были отброшены от областного центра, и это называют важной вехой в войне, еще одним поворотным моментом в пользу Украины.

По мнению специалистов, это означает, что сейчас ВСУ могут продвинуться дальше на восток, угрожая российским линиям снабжения. На протяжении всех боевых действий российские силы и так страдали от плохой логистики, сталкиваясь с огромными проблемами со снабжением своей армии. Оккупанты бросали танки из-за нехватки топлива.

Благодаря контрнаступлению на Харьковщине ВСУ могут расстроить планы оккупантов относительно Донбасса

"Поэтому, если украинцы смогут реализовать свое преимущество на востоке, кошмар для оккупантов может усугубиться, угрожая главному фокусу их следующей кампании – бесплодным попыткам захватить Донбасс. Тогда жертвы, принесенные харьковчанами над и под землей, не будут напрасными", – пишет Sky News.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинским воинам удалось выбить оккупантов из части Харьковщины. Наши защитники из 227-го батальона 127-й бригады Сил территориальной обороны ВСУ вышли на государственную границу Украины и РФ.