УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Альфред Кох
Альфред Кох
Российский политик

Блог | Контрнаступление Украины неизбежно. Сил на новое наступление у России нет и неоткуда взяться

Контрнаступление Украины неизбежно. Сил на новое наступление у России нет и неоткуда взяться

На восемьдесят первый день войны на фронте не произошло ничего фатального, никто ничего ни у кого не захватил, и не отбил. Все более менее так же, как было на вчера. Война стала рутиной и обе стороны теперь по воскресеньям не воюют...

Есть даже что-то прикольное в том, чтобы писать с дикой болью в голове и горле, с постоянной сонливостью как бы в полусознании... Ковид схватил меня своими щупальцами и держит. Но, сейчас, вроде, напился таблеток и чуток отпустило. Поэтому вот вам мой пост. (Х..й тебе Вова! Я не пропущу этого дня!)

Не знаю, станет ли эта воскресная пауза предвестником большого затишья, но все пишут, что российское агрессия выдохлась, а украинская армия еще не набрала сил для перехода в контрнаступление. И значит некое негласное "перемирие", когда обе стороны не предпринимают никаких активных действий, неизбежно.

Разные эксперты называют разные сроки, но существует консенсус (за исключением, разумеется пророссийских экспертов), что переход ВСУ в контрнаступление неизбежен и случился в течении лета. Может быть в июле, а может быть в августе. Все зависит от темпов поставки союзниками нового тяжелого вооружения для Украины.

В пылу драки люди мало думают о ее причинах и последствиях. Надо драться и некогда рассуждать. Тут либо ты, либо - тебя. Но когда возникает такое затишье то неизбежно страсти улягутся и люди трезвым взглядом посмотрят на то, что случилось, и на свои перспективы.

Что увидят украинцы? Да ничего нового: они воюют за свою страну, они жертва агрессии, их враг аморален и чудовищно жесток, его не жалко, поскольку он сам вывел себя за скобки человечества, отказавшись от соблюдения самых элементарных правил войны. Нужно поднакопить силы, перевести дух, подлечить раны и добить фашистского зверя.

Хотел как положено добавить "в его логове", но тут уж не мне решать. Это должны решать сами украинцы, где им лучше остановится. И какую цену они готовы заплатить за какую победу. Сегодня их победа, судя по выступлениям их лидеров, выглядит так, что они хотят изгнать агрессора со всей территории Украины (включая Донбасс и Крым) и на этом остановится. Что ж. Значит так тому и быть.

Но что увидят россияне? Три месяца войны не дали им ничего кроме трупов и ненависти всего человечества. Огромные разрушения и убийства, которые они принесли с собой на Украину дополнились международной изоляцией и санкциями, которые рано или поздно превратят их страну в помойку африканского типа, только с поправкой на снега и морозы.

Фетиш путинской России, пресловутая "национальная безопасность", которую нужно безусловно "укреплять", разлетелась в пух и прах: треть армии разбита, а сама Россия стала официально именоваться "противником НАТО".

К тому же НАТО, вместо того, чтобы послушно отползти на границы 1997 года (как того требовал пылкий Лавров), еще больше приблизилась к России за счет вступления в нее Финляндии и Швеции.

За что они воюют? За Донбас и сухопутный коридор в Крым? Это все? Для чего им эта теперь уже почти полностью разрушенная территория? Денег восстановить ее у них теперь гарантированно не будет, да и не факт, что они вообще ее смогут удержать: у ВСУ на этот счет совершенно другие планы.

Сил на новое наступление у них нет и им неоткуда взяться. Россия будет становится лишь слабее и слабее и дай Бог, чтобы ей хватило сил разобраться со своими внутренними проблемами. Куда уж там до нового наступления на Одессу и Приднестровье...

Кошмар капитуляции уже приходит по ночам в голову к их начальникам. И вот уже российский посол в США Антонов (немалая величина!) вдруг заявляет, что "Россия никогда не капитулирует!"

Заметьте: он первый сказал! Никто из официальных лиц нигде еще ни разу не потребовал от России капитулировать. Но этот посол сам начал публично бороться со своими демонами! Значит эти демоны уже сидят в его голове. Значит они мягкими шагами прокрадываются к нему в спальню, садятся на край его кровати и в темноте смотрят на него с немым вопросом...

И проснувшись, бравый посол бежит к журналистам и кричит: "никакой капитуляции!", а журналисты недоуменно переглядываются и записывают: русские заговорили о капитуляции. Сами. Никто их за язык не тянул.

Хочется сказать, успокойся, бедолага. Кто может заставить капитулировать страну, которая даже не объявляла войны? У вас же спецоперация. Ну и славно. Вот она и закончится тем, что вас, как нашкодившего щенка, пинком под жопу выгонят на улицу. А дверь за вами закроют. И никто не потребует от вас никакой капитуляции.

И стройте свой чучхе, сколько вам влезет. Вы хотели быть единственным правопреемником СССР? Так будьте им! Замкнитесь в своих границах, выпускайте "Жигули" (Fiat 1966 года) и "Волгу" (Ford 1935 года) и ни в чем себе не отказывайте.

Смотр строя и песни, пионерлагеря, октябрята-пионерия-комсомол-партия, кругом враги, будь готов - всегда готов, партсобрания, доносы, чистки, черные воронки, расстрелять как бешеных собак и вся остальная блевотина, которой вы так жаждете.

Вы все это сами себе сейчас организовываете. Сами - себе. И не говорите потом, что вас не предупреждали. Еще раз, четко: каждый день этой войны делает ближе для России повторение сталинского ада. Причем в полный рост: с Гулагом и массовыми расстрелами. Нет ни малейшего шанса, что что-то для вас может поменяться. Вы уже встали в эта колею и выпрыгнуть из нее можно только одним способом: убрать Путина. Но вы на это не способны.

Когда я констатирую эту неспособность, в этом нет никакой издевки или высокомерия. Я это пишу с болью и пониманием. Я знаю, что в России есть много честных и самоотверженных людей. Но Путин так все устроил, что они разобщены и парализованы. А остальной т.н. "народ" это деморализованное стадо пасущихся в телевизоре овец, которых кормят рассказами о величии и "особом пути".

А раз так, значит вы обречены. Нет, ваша жизнь не поменяется в одночасье. Завтра вы проснетесь все в той же стране и будут работать рестораны и магазины. Но постепенно удавка будет затягиваться. Вам будет казаться, что и так еще можно прожить. А потом и так, и тут еще можно дышать. Главное - не высовываться, главное - помалкивать. Поддакивать. Подпевать. Соглашаться. Терпеть. И весь остаток жизни вы проведете так. А ваши дети - всю их жизнь.

Причем эта перспектива у России теперь гарантирована в любом случае, и в случае победы в Украине, и в случае поражения. Хотя какая теперь уж победа? Россияне и сами не знают, что в нынешних условиях для них она означает...

Россия уже потерпела исторические поражение. Но поражения такого масштаба доходят до людей не сразу. Они еще долго цепляются за какие-то мелкие признаки возможного успеха: взяли Попасную, продвигаемся к Северодонецку, у фюрера есть чудо-оружие, умер Рузвельт - сейчас все пойдет на лад, армия генерала Венка на подходе...

Нет. Нет ничего хорошего для Путина в этой возможной военной паузе. Слишком много "неправильных" мыслей придет россиянам в голову пока длится этот перекур. Эти мысли будут посещать и солдат и офицеров в окопах, и мирных обывателей в самой России. И у путинских охранников, и у его генералов, и у его министров они тоже возникнут.

Эти мысли не представляют из себя какого-то откровения. Они не плод глубокой учености или результат сложного исследования. Они лежат на поверхности. Это простые и понятные мысли, которые доступны любому человеку. Ему нужно лишь спокойно сесть и подумать. И он обязательно придем к таким выводам. И сейчас у людей появляется такая возможность: спокойно и не торопясь подумать. В этом и заключается опасность возникшей паузы для Путина.

Эта опасность не в том, что его свергнут прямо сейчас, а хотя бы в том, что его войско разъест ржа сомнений и будучи и так не очень мотивированным, оно совсем потеряет боевой дух и при новых ударах ВСУ просто побежит. И вот тогда его правлению наступит конец. И этот его конец и будет означать нашу победу.

Потому, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...