УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда ВСУ возьмут под контроль границу: Селезнев назвал главное условие

1 минута
40,6 т.
Когда ВСУ возьмут под контроль границу: Селезнев назвал главное условие

Армия страны-агрессора России будет отчаянно держаться за занятые рубежи на востоке Украины, защищая свой путь поставок вооружений. Но масштабные поступления военной помощи ВСУ от стран-союзниц могут кардинально изменить ситуацию.

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал военный эксперт Владислав Селезнев. "Бои там будут очень жесткие", – предупредил он.

Эксперт прокомментировал факт взятия под контроль участка государственной границы в Харьковской области. "Самый большой позитив в этой новости состоит в том, что вышли на границу подразделения Территориальной обороны. Подразделения ВСУ составляли небольшую часть. Фактически вчерашние учителя, рабочие, инженеры с оружием в руках выдавили российскую оккупационную армию за пределы государственной границы", – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, как скоро украинским защитникам удастся восстановить контроль над всей государственной границей, Селезнев указал на ряд обстоятельств. В первую очередь, на стратегическое значение для агрессора участка на востоке страны.

"Подразделения российской армии, которые держат оборону на восток от Старого Салтова, будут держаться за свои рубежи до последнего, потому через Волчанск и Купянск проходит ключевая логистическая цепочка обеспечения действий российских войск как на Изюмском, так и на Северодонецком направлениях", – сказал эксперт.

Он спрогнозировал ожесточенные бои за контроль над границей. "Говорить о том, что в ближайшее время украинская армия сможет преодолеть оборону российских войск, не приходится", – заметил Селезнев.

Вместе с тем он добавил, что при поступлении в "товарных количествах" вооружения и техники западных союзников Украины, у ВСУ появится возможность "работать максимально жестко, максимально эффективно, на больших расстояниях уничтожая российских оккупантов". В таком случае "дела пойдут быстрее".

Как писал OBOZREVATEL, украинским защитникам из 227 батальона и 127 бригады Сил территориальной обороны удалось отбросить врага за государственную границу и взять под контроль часть границы в Харьковской области.