УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай не поддерживает Россию в войне против Украины: разоблачение от СНБО

1 минута
16,7 т.
Китай не поддерживает Россию в войне против Украины: разоблачение от СНБО

Российская пропаганда выдает желаемое за действительное, утверждая, что Китай поддерживает войну против Украины и выступает против расширения НАТО. На самом же деле Пекин не ищет себе союзника в лице Москвы.

Об этом говорится в заявлении центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины. Ранее Китай неоднократно выступал за мирные переговоры о завершении войны.

"Роспропаганда утверждает, что Китай с начала войны выбрал позицию поддержки действий Кремля и выступает с ним против расширения НАТО на Восток. Также утверждается, что Пекин выступает с острой критикой санкций для РФ и не высказывает осуждение в адрес Москвы", – отметили в ЦПД.

На самом же деле, как отметили эксперт, такое партнерство – лишь мечта Кремля, который дружбу с Китаем рассматривает "как основу нового антизападного блока против США и НАТО".

В свою очередь, между РФ и КНР нет никаких союзнических отношений.

"С начала 1980-х годов Китай следует дипломатическим курсом на независимую самостоятельность и отсутствие союзников по альянсам", – отметили в ЦПД.

Там также отметили, что Китай уже поплатился за отказ осудить войну России против Украины. Это обострило отношения между Китаем и США, его союзниками.

"Это нарушило поставки товаров из КНР и привело к отмене экспортных заказов у китайских компаний", – в ЦПД.

Эксперты также напомнили о существовании китайско-украинского договора о дружбе и сотрудничестве, где отмечено, что "Китай поддерживает политику Украины, направленную на единство государства и его территориальную целостность".

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце марта президент Китая Си Цзиньпин заявил, что его страна будет играть "конструктивную роль" в скорейшем возвращении мира в Украину.

Уже в апреле МИД Китая осудил заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, утверждавшего, что из-за позиции США существует риск "ядерной угрозы".

В мае Пентагон заявил, что не видит никаких признаков того, что Китай помогает РФ в войне против Украины.