УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каховка уходит под воду, окружающим селам грозит затопление, но оккупанты запретили проводить ремонт на ГЭС

2 минуты
36,4 т.
Каховка уходит под воду, окружающим селам грозит затопление, но оккупанты запретили проводить ремонт на ГЭС

Войска России не позволяют отремонтировать два гидроагрегата на Каховской гидроэлектростанции. Это уже повлекло за собой частичное затопление Каховки, которая находится во временной оккупации.

Под водой могут оказаться и ближайшие села, сообщили на Facebook-странице Оперативного командования "Юг"/Operational Command South в четверг, 26 мая. Как отмечается, на Каховской гидроэлектростанции рашисты развернули пункт управления Южного военного округа РФ (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Сейчас на станции не работают два гидроагрегата, которые оккупанты не позволяют отремонтировать.

"Оккупанты не прилагают никаких усилий для поддержания надлежащего режима объекта, что может привести к экологической катастрофе", – говорится в сообщении.

В пресс-службе Запорожской областной военной администрации в Telegram сообщили, что инженерные подразделения оккупантов заминировали побережье Каховского водохранилища.

"Это все свидетельствует о том, что Россия будет пытаться держать оккупированные территории под своим контролем. С этой же целью враг активизировал трансляцию пропагандистских информационных материалов на оккупированных территориях через имеющиеся средства телерадиовещания", – заявили в ЗОВА.

В Telegram-канале "Вооруженные силы Украины. Война с оккупантами" отметили: если российские войска во время отступления подорвут Каховское водохранилище, это может повлечь за собой техногенную катастрофу.

"Есть информация, что рашисты заминировали Каховское водохранилище, чтобы во время отступления подорвать его. Это может повлечь за собой техногенную катастрофу и приведет к затоплению многих сел и городов", – сказано в сообщении.

Напомним, что Северо-Крымский канал и Каховскую ГЭС российские войска захватили 24 февраля. С тех пор эти объекты находятся под их полным контролем.

Как сообщал OBOZREVATEL, на южном направлении российские оккупанты пытались атаковать с неба позиции защитников Украины. Однако наши воины вовремя отреагировали, и врагу пришлось отступить.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!