УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автобусы из Мариуполя не доехали в Запорожье: подробности эвакуации

1 минута
47,9 т.
Автобусы из Мариуполя не доехали в Запорожье: подробности эвакуации

В понедельник, 2 мая, из Мариуполя проходила эвакуация мирных жителей на подконтрольную Украине территорию. В этот день автобусы с ними должны были приехать в Запорожье, но так и не прибыли.

Места эвакуации были согласованы при поддержке ООН и Красного Креста, сообщил Мариупольский городской совет в Telegram. Две дополнительные локации для посадки людей в эвакуационную колонну из Мариуполя согласованы – это поселок Мангуш и Луначарское кольцо возле Бердянска.

В ООН и Красном Кресте подтвердили, что в Мангуше и Луначарском кольце людям можно будет сесть в автобусы, которые выедут из Мариуполя. Также к эвакуационной колонне можно будет присоединиться на собственном транспорте.

Советник мариупольского городского головы Петр Андрющенко в эфире "Радио Свобода" рассказал, что эвакуация началась – автобусы выехали из Мариуполя. Также он отметил, что все желающие эвакуироваться смогут присоединиться к колонне в Бердянске, в том числе и на личном транспорте.

"Надеемся, что тысячи наших мариупольцев, застрявших по дороге из Мариуполя в Запорожье (их не пропускали оккупанты), сегодня вечером или завтра утром попадут в Запорожье", – сказал Андрющенко.

Вечером 2 мая в Запорожской ОВА журналистам сообщили, что люди, эвакуированные с завода "Азовсталь" в Мариуполе, не доехали в Запорожье. Их ждут 3 мая.

"Колонны сегодня не будет", – сказали в ОВА.

Никаких подробностей процесса эвакуации не разглашают, ссылаясь на то, что процесс очень сложный.

Напомним,1 мая около 100 гражданских лиц были эвакуированы из мариупольского металлургического комбината "Азовсталь". Их увезла колонна автомобилей с символикой Организации Объединенных Наций.

Ранее сообщалось, что как только мирные жители Мариуполя покинули территорию металлургического комбината "Азовсталь", не прошло и часа, как российские военные снова начали обстрелы. Они вели огонь из всех видов вооружения.