УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Илларионов объяснил, зачем Россия перебросила войска к границе с Финляндией и может ли Путин решиться на "новый фронт"

1 минута
51,8 т.
Илларионов объяснил, зачем Россия перебросила войска к границе с Финляндией и может ли Путин решиться на 'новый фронт'

Россия стягивает войска к границе с Финляндией, чтобы в очередной раз попытаться продемонстрировать силу. Москва не готова открыть второй фронт и начать войну с Хельсинки.

Об этом заявил бывший советник президента РФ Владимира Путина, старший научный сотрудник Центра политики безопасности в Вашингтоне, экономист Андрей Илларионов в комментарии изданию Главред. Он считает, что действия России – результат "безумной политики" нынешнего главы Кремля.

"Это безосновательная демонстрация. Она не означает готовности или тем более намерения вести военные действия против Финляндии. Это лишь один из дополнительных демонстративных элементов той безумной политики, которую сейчас проводит путинский режим", – подчеркивает Илларионов.

Он уверен, что меры, принятые Кремлем, не сигнализируют о готовности начать новую войну. Это только часть нынешней системы управления.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россию заподозрили в стягивании войск на границу с Финляндией после того, как власти страны выразили желание присоединиться к НАТО. И хотя Пентагон не подтвердил факт передислокации подразделений, в Кремле уже пригрозили Хельсинки внести государство в список "официально зарегистрированных противников" в случае его вступления в Альянс.