УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хочу вернуться к семье не в гробу": российские солдаты отказываются идти "в мясорубку" войны в Украине

1 минута
32,8 т.
'Хочу вернуться к семье не в гробу': российские солдаты отказываются идти 'в мясорубку' войны в Украине

После провальных боев российские оккупанты отказываются во второй раз возвращаться на войну в Украину. Один из таких случаев произошел с солдатами "элитной" бригады российской армии.

Подразделение, дислоцированное на Дальнем Востоке РФ в мирное время, впервые вошло в Украину из Беларуси и приняло участие в ожесточенных боях с ВСУ. Об этом сообщает The Guardian.

Оккупант из этого подразделения рассказал, что он и целый ряд его сослуживцев отказываются выполнять приказы командиров и во второй раз ехать в Украину.

"Вскоре стало ясно, что не все были согласны с этим. Многие из нас просто не хотели возвращаться. Я хочу вернуться к семье не в гробу", – жалуется оккупант.

По его словам, командиры крайне негативно восприняли отказ ехать в Украину, но в итоге успокоились, так как не смогли найти никаких рычагов давления. Оккупант подчеркнул, что официально РФ не находится в состоянии войны, поэтому руководство не может заставлять солдат идти воевать против Украины.

"Отказ воевать подчеркивает некоторые военные трудности, с которыми столкнулась российская армия в результате политического решения Кремля не объявлять официально войну Украине, предпочитая вместо этого описывать вторжение, которое скоро достигнет четвертого месяца, как "специальная военная операция", – пишет The Guardian.

Напомним, разведка США не исключает, что президент России Владимир Путин объявит военное положение в РФ и развяжет войну на оккупированной территории Молдовы. К этому может подтолкнуть отсутствие успехов военной кампании в Украине.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Кремль проводит системную подготовку российского общества к всеобщей мобилизации. С этой целью Россией организуются провокации и теракты в городах РФ и за ее пределами, ответственность за которые возлагается на ВСУ.