УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Херсон оказался под угрозой затопления: в Генштабе назвали причину

1 минута
29,3 т.
Херсон оказался под угрозой затопления: в Генштабе назвали причину

Херсон и ряд сел вблизи Новой Каховки могут оказаться под водой. Оккупанты игнорируют аварийную ситуацию на Каховской гидроэлектростанции и не дают украинской стороне провести ремонт. Поэтому населенные пункты региона может затопить.

Об этом во время бриинга 26 мая сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов. По его словам, действия российских захватчиков нарушают Женевскую конвенцию.

Так военные Кремля захватили объекты ядерной инфраструктуры, в частности, Чернобыльскую и Запорожскую атомные электростанции, а также Каховскую гидроэлектростанцию и не следят за нормами безопасности на них. Это может привести к экологической катастрофе.

Кроме того, оккупанты развернули вблизи этих объектов собственные пункты управления окружного и административного уровня, что также нарушает нормы международного права.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что российские военные покушались на убийство одного из сотрудников Запорожской АЭС. Мужчина выжил, но находится в больнице в тяжелом состоянии.