УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонят солдат на смерть: Арестович рассказал о потерях РФ на Изюмском направлении

1 минута
75,6 т.
Гонят солдат на смерть: Арестович рассказал о потерях РФ на Изюмском направлении

Наступление оккупантов на Изюмском направлении провалилось – армия РФ незначительно продвинулась, однако понесла колоссальные потери. Украина также имеет потери на востоке страны, однако они значительно меньше российских.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире единого марафона. По его словам, сейчас оккупанты пытаются оцепить украинские войска в треугольнике Авдеевка, Рубежное, Барвенково.

"Движутся они километр в сутки на некоторых участках. С военной точки зрения это ни о чем... Россияне проваливают это наступление. На каждого убитого нашего солдаты разменивают пять своих. Они несут огромные потери", – отмечает он.

Чиновник добавил, что российское руководство обладает политической волей и способно гнать людей на смерть. Для этого, считает Арестович, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и приезжал под Изюм – чтобы "накрутить" солдат на победу.

"Не надо иллюзий – и добровольцы у них есть, и военное командование, способное настаивать на выполнении приказов. Единственное, чего им не хватает, – умения и сил... Ирония судьбы в том, что у них есть преимущество по средствам – авиация, артиллерия, но не хватает мотивированной и умелой пехоты. А у нас есть пехота, но не хватает тяжелого вооружения", – сказал советник.

Арестович также подчеркнул, что именно из-за нехватки оружия Украина несет потери. И, по его словам, ситуация изменится, пока западные страны не поставят военную помощь Киеву.

"Долгая, кровавая, рутинная война" – в такую фазу переходит ситуация. Украинцам придется слушать сведения о ракетных обстрелах, потерях и т. п., пока страна не накопит достаточное количество вооружения, чтобы начать контрнаступление.

Напомним, ранее Арестович заявил, что защитникам Мариуполя, держащим оборону на заводе "Азовсталь", удалось отбить штурм российских оккупантов. Они выбили врага с территории комбината.