УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главарь боевиков "ДНР" размечтался о сносе "Азовстали" и суде над защитниками Мариуполя

1 минута
8,4 т.
Главарь боевиков 'ДНР' размечтался о сносе 'Азовстали' и суде над защитниками Мариуполя

Главарь террористической "ДНР" Денис Пушилин размечтался о сносе металлургического комбината "Азовсталь". Вместо этого рашисты хотят восстановить "Металлургический комбинат имени Ильича".

Он также заявил, что эвакуированных защитников "Азовстали" нужно судить. Об этом сообщает российское пропагандистское издание "ТАСС".

"По заводу имени Ильича принято практически единогласное решение, что его нужно восстанавливать. По заводу "Азовсталь" учтено мнение мариупольцев, что завод загрязнял окружающую среду с момента, как появился. На месте "Азовстали" планируются другие проекты", – сказал Пушилин.

Что касается эвакуированных украинских защитников, которые укрывались на территории "Азовстали", то террорист хочет над ними суда.

"Я знаю разные мнения, эмоции, если противник сложил оружие, дальнейшую судьбу решает суд. Если это нацистский преступник, то это трибунал", – сказал он.

При этом, по его словам, "командиры самого высокого звена с завода "Азовсталь" пока не вышли".

Напомним, 16 мая в медучреждение в Новоазовске с "Азовстали" были эвакуированы 53 тяжелораненых украинских бойца. Еще 211 человек через гуманитарный коридор доставили в Еленовку. Эти населенные пункты расположены в Донецкой области, они временно подчинены "ДНР".

Ирина Верещук заявила, что Украина обменяет тяжелораненых военнослужащих, которые были эвакуированы из Мариуполя, после стабилизации их состояния. Операция по спасению остальных защитников Мариуполя, находящихся в полном окружении на территории завода, продолжается.

Как сообщал OBOZREVATEL, лидер Азовского движения, основатель полка "Азов" Андрей Билецкий подчеркнул, что сейчас проводится очень сложная работа по спасению украинских героев с "Азовстали", поэтому призвал украинцев не мешать ей.