УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гиркин назвал дату, когда наступление оккупантов в Украине остановится – The Daily Mail

3 минуты
44,9 т.
Гиркин назвал дату, когда наступление оккупантов в Украине остановится – The Daily Mail

Бывший главарь боевиков так называемой "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) в очередной раз обрушился с критикой на высшее военное руководство России относительно того, как развивается вторжение армии РФ в Украину. Досталось даже президенту страны Владимиру Путину. Пропагандистский военный эксперт не исключает, что к середине июня российское наступление будет остановлено.

По мнению Гиркина, у России нет шансов победить в войне, даже если удастся захватить весь Донбасс в ближайшие две недели. Потому что армия РФ несет огромные потери, а Вооруженные силы Украины получают современное вооружение от западных союзников, сообщает The Daily Mail (чтобы посмотреть видео, доскрольте до конца новости).

Экс-главарь боевиков "ДНР" разнес в пух и прах действия Путина и его генералов, утверждая, что на Донбассе российские военные "бьются головой о глубоко укрепленные позиции украинской армии", даже несмотря на то, что в последние дни удалось достичь захвата Попасной и некоторых успехов в продвижении на Северодонецк.

Он подчеркнул, что Украина параллельно с боями проводит быструю мобилизацию, переход на вооружение западного образца и еще глубже вкапывается на своих оборонительных позициях. Поэтому, по мнению Гиркина, без всеобщей мобилизации в России нет смысла рассчитывать на победу в войне.

Игорь Гиркин (Стрелков)

Террорист считает, что Путин отказывается проводить мобилизацию, потому что близкое окружение уверяет его, что победа все еще возможна. Оторванность лидера РФ от реальности, непонимание реальной ситуации на фронте, приближает катастрофу для России, уверен Гиркин.

Когда в середине июня остановится наступление РФ на Донбассе и юге Украины, предполагает военный эксперт, Вооруженные силы Украины начнут контратаковать, как это было под Киевом и Харьковом, и даже могут оттеснить оккупантов к российской границе.

Но даже если этого не случится, Россия буде вынуждена удерживать длинную линию фронта против мотивированных украинских бойцов, которых еще и снабдят современным оружием. А экономика страны-агрессора будет падать из-за международных санкций.

Позиция Гиркина фактически совпадает и с мнением западных экспертов – Путин проиграл войну, когда отступил из-под Киева, а нынешняя кровавая бойня на Донбассе и юге Украины – чтобы сохранить свое лицо.

"Давайте представим на секунду, что в ближайшие несколько недель противник (Украина. – Ред. ) будет все-таки разгромлен непрерывными лобовыми и фланговыми атаками и полностью вытеснен за пределы (Донбасса). И что это даст? Положит ли это конец войне? Нет, совсем нет", – утверждает эксперт.

Гиркин уверен, что если ослабленные в тяжелых боях российские войска выйдут к административным границам Донецкой и Луганской областей, их там встретят свежие, хорошо оснащенные и подготовленные к обороне украинские солдаты. Война рискует стать затяжной, что будет совершенно "убийственно" для РФ.

"Надеяться на победу в войне на истощение бессмысленно, учитывая, что тылом для (Украины) выступает почти вся Европа и Северная Америка. Таким образом, необходимо будет попытаться победить врага в полевых боях. Но, простите, с кем и с чем, если до сих пор не проведена даже частичная мобилизация", – заявил Гиркин.

Гиркин – не единственный, кто уже озвучивает дату "начала конца" для планов России по захвату Украины. Так, американский генерал Бен Ходжес считает, что "кульминация войны" наступит в конце лета, когда у россиян будет не хватать людей, амуниции и воли к борьбе.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что согласно данным от главы украинской разведки Кирилла Буданова, большинство сражений закончатся до конца года и Украина вернет все территории.