УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек Совета Европы приехала в разрушенные оккупантами Ирпень и Бородянку. Фото

1 минута
9,9 т.
Генсек Совета Европы приехала в разрушенные оккупантами Ирпень и Бородянку. Фото

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич посетила разрушенные российскими оккупантами Ирпень и Бородянку. Своими глазами она увидела последствия зверств путинских захватчиков.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джаппарова. "Важный визит генсекретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич в Украину, чтобы убедиться в военных преступлениях России, совершенных в Ирпене и Бородянке", – написала она в своем Twitter.

Она напомнила, что в этих двух населенных пунктах под Киевом мирное население подверглось массовым зверствам – бомбардировке домов, внесудебным казням, умышленным расстрелам, изнасилованиям и пыткам.

"Масштаб и жестокость российских зверств на Киевщине и в других украинских городах – за пределом понимания. Российские захватчики сознательно хотят уничтожить Украину так же, как это делают с крымскими татарами в оккупированном Крыму. Наша общая ответственность – наказать виновных", – заявила Эмине Джаппарова.

Мария Пейчинович-Бурич посетила Ирпень и Бородянку
Последствия войны в Бородянке
Мария Пейчинович-Бурич и Эмине Джаппарова

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне Ирпень посетил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он был шокирован масштабом разрушений жилых домов и инфраструктуры.