УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО: наступление РФ на Донбассе застопорилось, но Москва не отказалась от планов

1 минута
26,9 т.
Генсек НАТО: наступление РФ на Донбассе застопорилось, но Москва не отказалась от планов

Россия не достигла целей в Украине, но она не отказалась от своих планов. Это может повлиять на длительность войны, поэтому цивилизованный мир должен быть готов поддерживать Киев столько, сколько это потребуется.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге 19 мая. По его словам, Кремль терпит неудачи на войне.

"Россия не смогла достичь своих стратегических целей в Украине. Ей пришлось покинуть Киев и Харьков, его окрестности, а наступление на Донбассе застопорилось", – подчеркнул он.

При этом он обратил внимание на тот факт, что РФ продолжит попытки достичь хоть каких-то побед. "Мы не считаем, в то же время, что Москва отказалась от своих стратегических целей, поэтому мы должны быть готовы к долгой войне, что эта война будет длиться долгое время", – уверил он.

Однако Столтенберг заметил, что все может изменится, ведь ход боевых действий сложно предугадать. "Важно не спекулировать слишком по этому вопросу. Войны всегда непредсказуемы, поэтому мы должны быть готовы", – подытожил он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Пентагоне заявили, что цели Москвы на Донбассе стали "более скромными.