УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал, приказавший уничтожать Бучу и Ирпень, оказался выходцем из Украины. Видео

2 минуты
104,0 т.
Генерал, приказавший уничтожать Бучу и Ирпень, оказался выходцем из Украины. Видео

Приказы бомбить Ирпень, Бучу и Киев отдавал российский генерал Виталий Школенко родом из Черкасской области. В уничтоженных рашистами городах жили родственники предателя, и еще недавно он приезжал их навещать.

Фамилию предателя назвал его родственник, староста села Текуча Уманского района Александр Гершун. Видео с его рассказом о Школенко, которого украинский староста называет "существом", опубликовали на странице Управления Службы безопасности Украины в Черкасской области.

Виталий Иванович Школенко

"Староста села Текуча на Уманщине имеет "выдающегося" родственника – генерала РФ. После освобождения Бучи, Ирпеня и показанных всему миру зверств и нанесенных разрушений от обстрелов, он решил открыто записать видеообращение. Откровенно сожалеет, что имеет такого родственника, и называет его "существом", – отметили в спецслужбе.

По словам Гершуна, генерал-майор армии РФ Школенко Виталий Иванович является заместителем командующего 6 Ленинградской армией. Он лично отдавал приказы бомбить города, где находились его родные – Ирпень, Бучу, Киев и Голованевск.

И точно знал, куда будут сбрасывать бомбы российские оккупанты.

"Еще недавно данное существо посещало Украину, где у него остались родственники – в Ирпене, в Киеве, в городе Голованевск, приказы о бомбардировках которых он, наверное, отдавал лично. Даже во время обстрелов в Бучанском районе, в селе Немишаево, находились его родные и близкие. Я не понимаю вообще, как человек, у которого остались родственники в Украине, может участвовать в убийствах мирных украинцев. Отдавать приказы или участвовать самостоятельно. И вообще, имеет ли данное существо право на жизнь", – сказал Гершун.

Предатель отдавал приказы бомбить города, где жили его родные

"Видеообращение родственника российского генерала становится очередным подтверждением физического уничтожения российскими военными мирного населения. На Уманщине генерала точно не ждут его родные, и не понимают, как он вообще может жить после таких преступлений", – констатировали в СБУ и пообещали, что Школенко, как и каждый оккупант, получит наказание за свои преступления против Украины.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что обстрелом украинских городов ракетами "Калибр" руководит предатель Украины родом из Винницкой области. Он изменил присяге в 2014-м, когда Россия оккупировала украинский Крым, а в 2022-м из его фрегата наносятся ракетные удары по мирным украинским городам.